image

Как спасти отношения?

Как спасти отношения?
 
Если люди долгое время живут вместе, рано или поздно в их отношениях наступает кризис, который или заканчивается, или приводит к разводу. При этом многие пары пытаются самостоятельно решить свои проблемы , но никогда еще консультация семейного психолога не была лишней в процессе урегулирования конфликтов. Профессиональный взгляд со стороны всегда заметит истинную причину ссор и недовольства друг другом, а квалифицированный психолог сможет найти способ наладить взаимопонимание между супругами.
 
Сдавайся или дерись
 
У нас в стране не принято обращаться к психоаналитикам, каждую неделю лежать на кушетке и рассказывать обо всех своих проблемах умному доктору. Самые лучшие отечественные психологи – это друзья и родственники, которые и выслушают, и советом помогут, но иногда этого бывает недостаточно. Если в семье начались серьезные проблемы, с которыми не получается справиться самостоятельно, лучше обратиться к специалисту, знающему секреты семейного счастья.
 
Зачастую люди разводятся по причине измен, беспочвенной ревности одного из супругов, непонимания, различий в жизненных стремлениях, когда их чувства друг к другу охладевают и становятся обыденными. Столкнувшись с подобными проблемами, можно выбрать один из нескольких путей. Самый простой – развестись и начать жизнь заново, но если вы хоть немного дорожите отношениями, необходимо бороться за семейное счастье и искать общий язык. Некоторые смиряются с провалом проекта под названием «брак», после чего живут каждый своей жизнью, постоянно накапливая негатив, а это может очень плохо сказаться на здоровье.
 
Как спасти отношения в браке?
 
Что же такого особенного может сделать семейный психолог? Во-первых, в присутствии постороннего человека каждая сторона может без лишних эмоций высказать свои претензии и недовольства, а правильная формулировка проблемы – это уже половина ее решения. Во-вторых, специальные техники, используемые психологами, позволяют установить конструктивный диалог, в котором люди слушают и слышат друг друга. И, наконец, хороший специалист поможет супругам принимать друг друга такими, какие они есть, научит мириться с недостатками и не создавать конфликтных ситуаций.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.