image

Что такое депрессия? Как лечить депрессию? Советы!

Что такое депрессия? Как лечить депрессию? Советы!


Депрессия — это состояние общего физического и психологического упадка, которое может быть вызванным различными причинами. Часто депрессивное состояние протекает на фоне каких-то ещё изменений в сознании. Психологи говорят о возникновении «триады» — это нарушение мышления, при котором человек любое явление воспринимает в негативном свете, утраты способности чему-либо радоваться и общей заторможенностью в восприятии и движениях. Нередко параллельно с депрессией развиваются различные фобии, возможно проявление панических атак или склонности к суициду.


Однозначного ответа на вопрос о природе заболевания не существует. Выделяются реактивный и эндогенный виды. Первый относится к реакции психики и всего организма на какое-то драматическое переживание. Второй представляет собой нечто более глубокое — это причины «идущий изнутри» и не имеющие явно выраженных социальных или личных связей. Оказаться в депрессии можно из-за потери работы, а можно и наоборот — потерять работу в силу депрессии. Ведь она существенно снижает способность к труду.


Неоднозначно обстоит дело и с лечением. Во-первых, процесс затрудняется тем, что больные неохотно рассказывают о том, что с ними происходит докторам. Кто-то боится клейма психопата в моральном смысле, а кто-то записи в медицинской книжке, которая, по их мнению, может повлиять на карьеру или получение каких-то прав и допусков. Во-вторых, как сказал профессор Кидвелл, антидепрессанты не могут существенно повлиять в положительную сторону до тех пор, пока больной сам не откажется от причины депрессии, т. е. не сменит образ жизни.


Здесь мы приходим к наиболее парадоксальной ситуации в психологии и психиатрии. Врач говорит больному о том, что тот должен «взять себя в руки». Пациент рад был бы, но не может. Врач это знает, а если он хороший врач, то даёт методику выхода из тупика.


Замкнутый круг разрывается очень просто. Достаточно совершать две вещи:

  1. Внести в жизнь физическую активность.
  2. Заниматься творчеством.


Активность может быть любой. Не ведётся даже речь о том, чтобы регулярно бегать по утрам. Хватит и того, чтобы в один прекрасный день одеть спортивный костюм и пробежать по порку, потом навести в квартире порядок. Это ничего бы не изменило, если тут же не пришло на помощь творчество. Оно тоже может быть любым. Можно вышивать, годится и раскрашивание по номерам, выжигание или лепка фигурок из полимерной глины. Сущность заключается в том, чтобы ответить на «триаду» депрессии «триадой» физической активности, творчества как арт-терапии и всё это при помощи антидепрессантов. Роль психотерапевта заключается не в том, чтобы дать «волшебную таблетку», а в том, чтобы правильно подобрать медикаменты и их дозировку, составить график приёма препаратов, помочь больному перейти черту фрустрации и сублимировать её в активность.


Этот процесс может быть очень длительным. Характерно, что лечение депрессии имеет одну особенность. Спросите у любого нарколога о том, можно ли избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно. И он даст отрицательный ответ. Мы знаем, что у одного из тысячи это получается, но не нужно вселять в человека ложную уверенность в том, что он именно тот один, у которого получится. В случае депрессии всё более лояльно. Конечно же можно избавиться от депрессии своими силами. С одной лишь оговоркой, если не получается, то не нужно себе врать. Вполне разумно обратиться к психологам за профессиональной помощью. Они не избавят, это вообще не их задача. Их задача — помочь больному стать активным и жизнерадостным человеком.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.