image

Психологическое воздействие цвета на человека научно доказано

С незапамятных времен люди стремились расшифровать «язык красок». Это ясно прослеживается в сказках, легендах, народных мудростях, поговорках. Таким образом, каждому цвету наделялись определенные значения, которые дошли до сегодняшних дней, не потеряв своей актуальности. Так, например, считается, если черный кот перейдет дорогу, то это сулит неприятности человеку, потому что издревле символизирует несчастье и горе.
 
Ученые полностью это не опровергают и доказывают, что цвет способен влиять на психическое и физиологическое состояние человека. Это дает возможность с помощью цветовых эффектов добиться влияния на подсознание в нужном направлении. В психологии существует немало техник, основывающихся на работе клиента с цветом. Наука, занимающаяся изучением явления, называется «хроматика».
 
Психологическое воздействие цвета научно доказано
 
Так что же такое цвет?
 
Это состояние света, которое вызывает зрительные ощущения в зависимости от спектрального состава. Свет разных волн спектра вызывает ощущения разных цветов. Концепция Гете предполагает, что цвет может оказывать физическое и психическое, при долгом рассмотрении определенного предмета, воздействие на человека. При этом он считает, что темные оттенки успокаивают, а светлые возбуждают организм.

Например, волны длиной от 500 до 560 нм вызывают восприятие зеленого цвета, который оказывает побуждающее действие к активности личности. Это цвет энергии, жизни, здоровья. Оформление интерьера в зеленых оттенках отлично подходит для людей в любом возрасте, так как он способен снять внутреннее напряжение, прийти в гармонию с самим собой. В лечебных целях он может нормализовать кровяное давление и нейтрализовать негативные эмоции. Он дает решимость для принятия сложного решения, которое обязательно будет обдуманным и рациональным.
 
Рассмотрим палитру
 
Белый - символизирует чистоту, мудрость, начало всего, невинность. Не случайно невесты выбирают себе для платья, начиная с него свою новую жизнь. Его влияние на человека очень сильно и порой неоднозначно, это весьма противоречивый цвет. Люди, предпочитающие белый, любят справедливость. Работают они с полной самоотдачей. Но если человека окружает слишком большое количество белого в интерьере или одежде, то это может вызвать скуку, бесплодие мыслей и идей.

Красный - оказывает очень сильное влияние на человека. С древних времен его одновременно отождествляют с радостью, победой, любовью, страстью и войной, кровью, враждой. Это геральдический цвет, часто присутствующий на флагах, знаменах, что символизирует борьбу, войну, бунт, власть. В психологии, в первую очередь, этот означает агрессию и сексуальное влечение. Оказывая влияние на физиологические процессы, красный способен стимулировать высвобождение адреналина, усиливать сексуальное влечение, возбуждать все нервные процессы. Красный – это лидерство. Преобладание его в интерьере на рабочем месте может способствовать настойчивости, выносливости в достижении поставленной цели. Но и этим цветом не стоит слишком много окружать себя, так как он способен спровоцировать беспричинную агрессивность, жестокость и быстро утомит человека и его организм.

Желтый - самый теплый. Он ассоциируется с Солнцем, золотом, радостью, весельем. Этот цвет предназначен для стимуляции мозга, памяти, повышает уровень интеллекта и креативность человека. Желтый помогает людям понять и раскрыть себя, двигаться вперед, повышать самооценку, относиться к жизни с позитивом, освобождаясь от негатива. У детей увеличивает способность к познанию, учению и запоминанию. Цвет «солнца и осени» в интерьере поможет сконцентрировать внимание на важных моментах, вещах, способствует быстрому принятию решения, но его излишнее количество может быстро переутомить мозг и привести к непродуктивности. В физиологии человека он отвечает за пищеварительную систему и переработку жиров, способен улучшать память.

Оранжевый – производный красного и желтого, от этих цветов он взял все самое лучшее. Основной оранжевый в интерьере способен дать энергетический толчок и силы для работы, повышая интеллектуальные способности, придавая силы человеку, позволяет принять трудности и найти выход из любой сложной ситуации. Он излучает тепло, позитив, энергию, умиротворение. Отлично стимулирует эмоции человека, поднимает не только настроение, но и самооценку. Успокаивает расшатавшиеся нервы. Отличный антидепрессант.

Мудрость, спокойствие и сила характера отождествляются с синим цветом. Он ассоциируется с небом, а, значит, покоем, отдыхом, релаксацией. Придает уверенности в себе и позволяет найти правильный бесконфликтный выход из любой ситуации. Придает силу духу и воле человека. Позволяет сконцентрироваться на важных вещах и структурировать их. Способствует хорошему развитию интуиции у человека. Помогает при заболеваниях органов слуха, глаз, эндокринной системы, простудах, проблемах в суставах. Однако преобладание «грязных» оттенков синего в домашнем и рабочем интерьере может вызвать депрессию, расстройство личности, вплоть до потери реальности.

Голубой – это один из чистых и распространенных оттенков синего. Если считается, что синий – насыщенный, глубокий цвет, то голубой – бледный, поверхностный, прохладный. При долгом и постоянном рассматривании голубого к человеку приходят чувство покоя, отдыха, безмятежности, нежности и наивности. Он отлично справляется с бессонницей, тревогой, неуверенностью в себе и своих силах. Не самый лучший вариант для оформления рабочего места в голубом цвете, так как не позволяет сконцентрироваться, может спровоцировать апатию, лень и депрессию.

Фиолетовый – результат смешения красного и синего, означающего переход от женского к мужскому, от пассивного к активному. Он призван уравновешивать душу и разум, духовное и материальное, отличный вариант для оформления домашнего интерьера. Этот таинственный цвет символизирует мудрость, покаяние, святость, интеллект, сдержанность. Он присущ артистичным людям. Он вдохновляет их на великие мысли и идеи, способствует быстрому принятию решений, дает энергию, помогает при потере себя, добиться самоуважения и веры, отлично справляется, когда человек в отчаянии. Фиолетовый необходим при заболеваниях мозга, невралгии, склерозе. Может вызвать меланхолию.

Черный - часто ассоциируется с печалью, горем, смертью, но это не всегда так. В нем скрыта противоречивость, одновременно означающая конец чего-то старого и начало чего-то нового. Это скрытый цвет, означающий строгость, консервативность, контроль. Необходим деловым людям в одежде и интерьере. Переизбыток в окружении может привести к раздражению, агрессии, потере себя.
 
Источник: https://golovaum.ru/
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.