image

Как влияет дождь на настроение людей


 
Дождливая погода – это уникальная возможность лучше узнать себя и окружающих людей. Каждая капля, падающая с неба, несет сильнейший энергетический заряд. Она может делиться своим бесценным опытом с человеком, а может и поглощать его сиюминутные эмоции. Все зависит от того, как воспринимать дождь.
 
Если отбросить мысли о том, что дождь может помешать добраться на работу, что ноги промокнут, что распадется прическа и все остальные предубеждения, то раскрывается истинное восприятие этого удивительного погодного явления.
 
Тоненькие ручейки на оконных стеклах, стекающие вниз по самым неожиданным маршрутам, потоки воды по дорогам, напоминающие бурные горные реки. И теплые или освежающие капли, прикосновение которых ощущается каждой клеточкой тела, — все это может только завораживать и будоражить воображение, воспламенять и успокаивать, вызывать целую бурю приятных эмоций.
 
И дождь действительно так воздействует на людей, но только на тех, кто смотрит вперед с верой и надеждой на лучшее, на тех, кто своей жизненной установкой сделал оптимизм. Люди, которые могут так беззаветно радоваться дождю, обладают крепкой здоровой психикой, у них не может быть никаких психологических проблем, они живут в гармонии с собой и природой.
 
Кто-то возразит, сказав, что дождь всегда нагоняет тоску и печаль, что ничего прекрасного и возвышенного в нем нет. По-своему такие люди правы, ведь их на самом деле очень угнетает отсутствие солнца, которое заменяло им энтузиазм и создавало иллюзию всеобщего благоденствия. А все потому, что защитные силы их организма истощены, их постоянными спутниками стали скептицизм и слабость, раздраженность, сонливость и быстрая утомляемость.
Отсутствие уверенности в своих силах и возможностях – еще одна причина ложного восприятия дождя. Заниженная самооценка приводит к расцвету капризного состояния при виде капель на стекле, к беспричинным слезам и истерикам.
 
Неспособность самостоятельно справляться с текущими проблемами вынуждает перекладывать вину за постоянно возникающие на пути к успеху преграды именно на дождь и его якобы негативный заряд. Непогода может стать главным виновником размолвки с любимым, неприятностей на работе, нехватки материальных ресурсов и общей неустроенности в жизни.
 
Скрытый пессимизм не просто формирует субъективное отрицательное мнение обо всем происходящем вокруг, но и постепенно становится причиной психических расстройств. Молодое поколение особенно подвержено его воздействию. В их поведении это проявляется в виде депрессий, лености, пассивности, которые с каждым новым годом все более обостряются.
 
Еще одним доказательством того, что оптимизм помогает с радостью воспринимать любую погоду, являются жители Великобритании. Для их родины характерны практически ежедневные туманы, моросящие дожди и ливни, вездесущая сырость. Они всегда и везде ходят с зонтами, которые не только не обременяют их, но и помогают завершить образ.
 
Поведение англичан стало ярким свидетельством того, как можно оптимистический настрой заставить работать на свое здоровье и энергетический потенциал. Эта нация отличается удивительной рассудительностью, безмятежностью и практичностью. Их сложно вывести из равновесия, а физическое здоровье – это результат многолетней работы над своим душевным состоянием.
 
Дождь может стать неиссякаемым источником вдохновения и радости. Его музыка способна помочь родиться гениальному стихотворению или картине, поможет воссоединить и согреть любящие сердца. Главное – поддаться настроению и насладиться дождливой погодой по-своему – дома у окошка или кружась под теплыми дождевыми струями.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.