image

Комплекс Горгоны Медузы



Кто-то из мудрых и остроумных людей заметил: «Иная защита страшнее нападения!» И он был прав!
Не везет?

У Маргариты вроде бы было все, что и должно быть у настоящей представительницы прекрасного пола: яркая внешность, бурный темперамент. Она была решительна, энергична, не лезла за словом в карман и могла при желании «отбить» любого. Вот только в отношениях с представителями противоположного пола ей почему-то не везло. Она не могла понять: то ли мужики ей попадались не такие, то ли что-то отталкивало их, что-то отпугивало в ней. И что говорить о долгожданных брачных предложениях, когда редко кто из новых знакомых Маргариты отваживался провести с ней вторую ночь. Мужчин, с которыми она хотела бы завязать длительные отношения, в жизни Маргариты было всего пять или шесть. Да и те каждый раз оставляли желать лучшего — почему-то в самые ответственные, самые важные моменты они терялись, сникали, делались ни на что не способными как мужчины. Как говорила Маргарита своим близким приятельницам, все это — смех один, а не сильный пол! И потому ко всем своим партнерам она часто испытывала лишь одно — чувство юмора. Они смешили ее своей беспомощностью в постели и даже раздражали. Поэтому в последнее время Маргарита все больше убеждалась в том, что настоящие мужчины в наше время перевелись.
 
Носительница жуткого комплекса
 
Маргарите, этой яркой и темпераментной женщине, можно посочувствовать, но вот жалеть ее — вряд ли. Почему? Да потому что своей не слишком-то женской удалью, своими острыми словцами, разящим в самые ответственные моменты сарказмом она отпугивала, отталкивала от себя представителей сильного пола, позабыв (или не зная того), насколько хрупка и ранима мужская сексуальность. Ну а если женщина за словом в карман не лезет, да еще начинает критиковать, а то и высмеивать достоинства и возможности сексуального партнера в самый ответственные моменты интимной близости, если дает ехидно-убийственную характеристику его сексуальным способностям, то мужчину (особенно не слишком уверенного в себе) может охватить такая паника, что ни о каких любовных достижениях с его стороны, ни о каком желании еще раз разделить ложе любви с подобной критикессой речи идти уже не может. И все-таки: в чем же был корень зла, мешавший Маргарите иметь нормальные, устойчивые отношения с представителями противоположного пола? Дело в том, что эта молодая женщина являлась носительницей необычного, не очень-то известного комплекса Горгоны Медузы.Согласно древнегреческим мифам, Горгона Медуза была женщиной-чудовищем, способной превращать всех смотрящих на нее в камень. Образ этой жестокой женщины, сочетающей поразительную внешность (чего стоит одна ее прическа из клубка извивающихся змей!) с силой и волей, сделался впоследствии нарицательным. Ну а что касается этого комплекса, то следует подчеркнуть, что он исходит от женщин, но страдают от него мужчины.
 
Корни зла
Современные исследователи считают, что истоки этого образа лежат в африканской культуре, которая уделяла особое внимание прародительнице-женщине. Начиная с 70-х годов ХХ века, древнегреческая Горгона Медуза стала символизировать феминистское движение, особенно то его направление, которое защищало права лесбиянок. В этом плане Горгона Медуза — не только символ гнева и ярости современной женщины. Данное движение предполагало формы поведения, основанные на вере в глубинную силу образа женщины, способной судить и карать унижающих ее мужчин. Основу комплекса составляет возможность парализующего влияния женщины — прежде всего на мужскую сексуальность. Мужчины, оказывающиеся под подобным воздействием, испытывают коитофобию (т.е. тотальный страх полового акта). У них также может развиваться известный невроз ожидания сексуальной неудачи, который является лишь одним из вариантов этой неприятной фобии. Такая ситуация пикантна тем, что она возникает не только при сексуальном фиаско, а тогда, когда неудачная попытка сопровождается беспощадным женским взглядом, ее ехидными ухмылками и комментарием.
 
Две стороны медали
У комплекса Горгоны Медузы две стороны. С одной — он может быть использован женщиной для самозащиты, с другой — способен оказаться обоюдоострым оружием и ранить хрупкую сексуальность мужчины, даже самого близкого, дорогого и желанного. И потому женщине-носительнице этого комплекса следует быть сдержаннее в своих выражениях, особенно в оценке сексуальных возможностей партнера. Она должна быть тактичной и терпеливой, еще лучше — стремиться так или иначе успокоить своего партнера, ободрить его и укрепить в нем уверенность в его силах и возможностях. И, может быть, главное — она никогда не должна забывать о том, что в психофизиологии женщины возможно возникновение таких состояний, которые могут парализовать мужскую волю (и не только ее!). Впрочем, имеется и еще один способ — это овладение приемами и навыками психической саморегуляции, которая способна укреплять в любом представителе сильного пола столь необходимую уверенность в истинных силах и возможностях, повышая степень самооценки. И потому, прежде чем мчаться быстрее лани от подобной женщины, ему все-таки лучше забежать на консультацию к соответствующим специалистам (психотерапевту либо сексопатологу). 
Источник: wonderful-girl.ru
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.