image

Дача Сталина в Сочи. Дом-музей в «Зеленой роще»

В наши дни личность Сталина у многих вызывает интерес, особенно учитывая тот факт, что при его жизни многие моменты его биографии были скрыты от общественности. Именно поэтому, музеи, посвященные жизни вождя всех времен и народов, в последнее время стали востребованы среди любителей истории.

Дача Сталина в Сочи. Дом-музей в «Зеленой роще»

Одним из таких музеев является сочинский дом-музей «Дача Сталина», расположенный на территории оздоровительного комплекса «Зеленая роща». Ранее здесь располагалось Михайловское имение, которое было во владении М.М. Зензинова.

В 1937 году по приказу Сталина основана резиденция в «Зеленой роще». Проектом сочинской дачи, ровно как и прочих политических резиденций, занимался архитектор Мирон Мержанов, который был личным архитектором Сталина.

Дача Сталина в Сочи. Дом-музей в «Зеленой роще»

Сам дом окружен с одной стороны Мацестинской долиной, а с другой Агурским ущельем. Территория занимает порядка 50 гектар от национального парка города Сочи. Место идеально подходило как с целью оздоровления: здесь образуется неповторимый микроклимат, так и с целью безопасного расположения: саму дачу не видно в густой листве деревьев, а вот с нее идеально все просматривается.

Дача Сталина в Сочи. Дом-музей в «Зеленой роще»

Внешний и внутренний вид дачи не изменялся: темно-зеленый фасад здания, скромный, без излишеств, отделка внутри здания выполнена ценными породами деревьев, но достаточно минимизирована и лишена вычурности. Сохранилась обстановка: люстры, мебель, камин и диван, сделанный по распоряжению самого Сталина и набитый конским волосом, который мог остановить летящую пулю. На этом диване Сталин, который, как известно, приветствовал кино, просматривал новые фильмы в своем кинотеатре. Сохранился бассейн, которым пользовался вождь, стараясь максимально восстановить свое здоровье. Плавать он не умел, поэтому просто ходил от борта до борта, погруженный по грудь, в морской воде. Бильярдная так же сохранила свой первоначальный вид, а возможность прикоснуться к кию самого вождя всех времен и народов, приводит в восторг посетителей. Остались фотографии из личного архива, книги, ковры и памятные подарки.

Дача Сталина в Сочи. Дом-музей в «Зеленой роще»

Особое внимание стоит обратить на то, что балконы, расположенные на фасаде здания, несли различные функции в вопросе оздоровления организма всех отдыхающих. С одной стороны морской воздух, а с другой – горный. В общем-то, это смешение ветров и создает тот самый неповторимый микроклимат на этой даче.

Дача Сталина в Сочи. Дом-музей в «Зеленой роще»

На цокольном этаже здания расположен непосредственно музей, центральной частью экспозиции которого является ростовая фигура Сталина, сидящего за столом. Там же предоставляется возможность ознакомится с личными вещами Сталина. А по его скромной, армейской койке, на которой он спал, можно воочию убедиться, что Сталин был невысокого роста.

Посетить музей можно только с экскурсоводом, которые не только покажет все помещения дачи, но и поделится множеством интересных моментов из жизни И.В. Сталина. Так же при музее работает ресторан.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.