image

Путешествие в Прагу – город мечты.

Путешествие в Прагу – город мечты.

Прага – не просто знаменитая европейская столица Чешской республики, сочетающая в себе шарм древнего города и современный комфорт, это город мечты, который столетиями притягивает своей богатой историей и загадочностью. Сотни тысяч туристов ежегодно посещают его и многие приезжают далеко не в первый раз, ведь однажды побывав в нем, отдают этому городу частичку своего сердца и стараются возвратиться еще раз.

Прага стоит на живописной реке Влтаве, которая разделяет ее на несколько частей. Город прекрасен в любую пору, поэтому так популярен среди туристов. В Праге огромное количество музеев, скульптур, парков, площадей, храмов и дворцов, и едва ли хватит времени во время одной поездки увидеть все достопримечательности этого чарующего города.

Пражский град – одна из достопримечательностей, которую непременно следует посетить во время путешествия по Праге, это символ целой страны, крупнейший замок и по совместительству резиденция президента. Знаменитый Карлов мост соединяет районы города Мала Страна и Старе Место, это оригинальный и легко узнаваемый архитектурный шедевр Праги с большим количеством скульптур, каждая из которых имеет свою историю.

Староместская площадь является сердцем Старого города, вокруг нее находится множество исторических зданий. Обычно здесь проходят народные гуляния, праздники, всевозможные ярмарки, на площади всегда шумно и весело: выступают артисты и уличные музыканты, конные экипажи стоят в ожидании туристов, а кафе приветливо распахивают свои двери на встречу многочисленным клиентам.

Выдающимся шедевром архитектурного наследия Праги считается собор Святого Вита, сейчас в нем хранят коронационные регалии и покоятся королевские особы. Бывшее еврейское гетто, получившее название Еврейского Города (Йозефов), просто насыщенно историческими памятниками, и поэтому также является одним из самых популярных мест.

Во время путешествия по Праге непременно следует уделить внимание району Вышеград, здесь царит атмосфера старого города, а с крепостных стен видно потрясающую панораму города. Одной из современных достопримечательностей этой европейской столицы является Танцующий дом – сооружение в виде двух обнявшихся танцоров. Экстравагантный вид этого здания вызвал немало споров среди жителей города и привлек большое количество туристов, которые любят фотографироваться на его фоне.

Необычайную красоту Праги можно рассматривать также и с Петршинской башни, по форме напоминающей Эйфелеву башню в Париже, с которой открывется прекрасный вид на город и на  пражский экономический университет, в том числе.

Еще одним символом города по праву считается Пражский Орлой – куранты, знаменитые тем, что показывают представление шествия 12 апостолов. Список мест в Праге, которые следует посетить, достаточно велик, но никакие описания не смогут передать подлинную красоту и величие этого города, все это следует увидеть своими глазами.

В городе с такой богатой историей каждое здание – произведение архитектурного искусства, но и простые узкие улочки с брущаткой, и маленькие уютные кафе никого не оставят равнодушным. Гурманы по достоинству оценят традиционные чешские блюда: кнедлики, вепрево колено, утопленцы, свичкова на сметане и свиную рульку. Для ценителей пива практически в каждом кафе подают свежий напиток, сваренный в собственных мини-пивоварнях.

Главный совет, который дают туристам, собирающимся в первое путешествие по Праге, не торопится увидеть все за один раз, город нужно познавать постепенно, впитывая в себя ее богатую историю и магическую красоту. Здесь действительно есть что посмотреть и город точно не обманет ваших ожиданий, оставив под глубоким впечатлением.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.