image

Где отдохнуть в июне



В июне начинается пора отпусков — и путешествия к морю становятся лучшим вариантом проведения долгожданного отпуска.

Необходимо учитывать, что не для всех курортов в этот период характерна жаркая и солнечная погода; непрогретое море может если не испортить отдых, то уж точно внести свои коррективы в путешествие. Отправляясь в отпуск в июне, стоит выбрать гостиницу с бассейном, чтобы в случае прохладной температуры моря была возможность искупаться.

В начале лета в Турции наблюдается теплая приятная погода, и море прогревается до комфортной температуры (в среднем до +23°С). Поскольку пиком сезона в Турции считается июль и август, в июне небольшое количество туристов позволит насладиться отдыхом на широких пляжах. Кроме того, стоимость отдыха в июне чуть ниже, чем в остальные летние месяцы. В июне, как впрочем, и в любое другое время года, настоящим путешественникам и шопоголикам будет интересно посетить Стамбул. Пройтись по древним улочкам, посетить достопримечательности Стамбула, совершить ночную прогулку на яхте по Босфору, посидеть в уютных кафе Старого города, походить по блошиным рынкам и современным торговым комплексам и отдохнуть от городской суеты на Принцевых островах.


Погода в июне в Италии идеально подходит для совмещения пляжного отдыха у Средиземного моря с экскурсионными поездками по стране. Воздух в июне прогревается до +26°С, вода до +22°С, в зависимости от провинции.


Июнь прекрасно подходит для пляжного отдыха в Испании, где в этот период практически отсутствуют осадки и сильные южные ветра. Отдых на Канарских островах в первом летнем месяце подарит удивительные эмоции и незабываемые впечатления. В начале июня на сельскохозяйственных землях Испании расцветают виноградники, чему особенно рады виноделы и любители всевозможных испанских вин.


В июне в Таиланде наиболее благоприятные условия для пляжного отдыха — в районе островов восточного побережья Малакки (Самуй, Тау, Нан-Юань и Пханган), хотя относительно сухо и в районе Паттайи. На западном берегу при неплохой, в общем-то, погоде в это время возможны сильные ветра и шторма.


В Хорватии в начале июня море достаточно прохладное и не исключены холодные пронизывающие ветра — и потому отдых стоит перенести на вторую половину июня или вовсе июль. Июньскими вечерами на побережье — особенно на севере страны — бывает зябко, с собой стоит взять теплые вещи.


В Черногории в июне воздух прогревается до +25°С, вода — до +23°С. Мягкий средиземноморский климат подойдет всем; однако в июне возможны короткие осадки, которые, впрочем, не способны испортить отдых.


Комфортная погода на курортах Болгарии устанавливается ближе к концу июня. В первой половине месяца не исключены дождливые и пасмурные дни; однако и стоимость туров в этот период ниже в среднем на четверть.


Эстония
– маленькая уютная страна на побережье Финского залива, утопающая в сосновых лесах. Разноцветные домики с красными крышами в Старом городе Таллинна никого не оставят равнодушным, ведь Вы как будто попали в волшебную сказку. В Таллинне Вы можете каждый день посещать интересные места – здание ратуши, музеи, знаменитые Таллиннские ворота, а также насладиться живой органной музыкой. А в г. Пярну стоит посетить восхитительные архитектурные памятники, в частности старинные церкви. В Эстонии можно отдыхать в любое время года, но эта та страна, где лучше отдыхать в июне, чтобы вдоволь насладиться красотой живой природы и архитектуры.


Куба.
Латиноамериканские танцы на берегу океана, народные гуляния, праздники и экзотические экскурсии с каждым годом привлекают все больше отдыхающих в эту страну. Поражает своей прозрачностью океанская вода, где местами прозрачность достигает 40 метров. К слову сказать, пляж Кубы Варадеро считается одним из трех лучших в мире.


В Греции в июне устанавливается жаркая погода — и отдых у моря становится по-настоящему приятным. Температура воздуха поднимается в среднем до +30°С; осадков практически нет. Однако не стоит забывать, что погода на материковой части страны и на островах имеет незначительные различия.


В Израиле в июне на побережье Мертвого моря температура воздуха может доходить до +37°С, воды — до +31°С. По-настоящему удушающая жара начинается в июле — и потому начало лето прекрасно подходит для принятия солнечных ванн и купания на курортах Израиля.


Июнь — лучшее время для отдыха на курортах Туниса, когда вода прогревается до +25°С, а воздух — до рекордных +40°С. По-настоящему жаркая летняя погода в Тунисе в июне подарит настоящее лето; однако стоит учитывать, что в июле и августе жара усиливается, поэтому июнь — наиболее оптимальный месяц для отдыха.


Сухой сезон во Вьетнаме в июне характерен для северных районов страны и морского курорта Нячанг, где обычные для этих краев муссоны не приносят осадков. Температура воздуха в Нячанге в этот период не опускается ниже +30°С, вода в среднем прогревается до +26°С.

 

Круизы


— не самый бюджетный вариант проведения отпуска; однако путешествие на лайнере стоит совершить хотя бы раз в жизни. Отправившись в круиз по Средиземному морю, можно посетить прибрежные города и красивейшие порты Франции, Италии, Греции, Турции, Египта и Туниса.


Словакия, Венгрия и Чехия.
Невероятное количество термальных источников и минеральных вод с европейским медицинским уровнем сервиса – главное отличие этих стран. Соленые воды озера Балатон в Венгрии насыщены минеральными веществами и очень способствуют оздоровлению организма. В Словакии же можно побывать в источниках Смрдаки с сероводородом, Тренчанские теплицы, Бардейовский курорт, богатый щелочно-солеными железистыми водами. Каждый из источников отвечает за лечение разных заболеваний, и перед их посещением необходимо проконсультироваться с врачом. И, конечно же, рекомендуем слетать в Чехию в Карловы Вары, целебные минеральные воды которых, пользуются огромным спросом у туристов.


Не менее впечатляющими окажутся и речные круизы — особенно в начале лета, когда берега полноводных рек пышно обрамлены цветущими деревьями и лугами. Отправиться в речной круиз можно и в России по Волге, и в Европе по Дунаю, Днепру, Рейну или Висле. По уютным городам, лежащим вдоль рек, во время круиза проходят интересные экскурсии.

Фестивали и праздники


В июне открывается сезон летних музыкальных фестивалей в Европе и Скандинавии — и совместить познавательный отдых можно с посещением крупных событий. Основная масса фестивалей сосредоточена в Финляндии, Швеции, Германии и Австрия, где буквально каждый выходные июня происходят достойные посещения фестивали или праздники.


Дания
покажет настоящих викингов в Йелсе, а в Испании на улицы Памплоны обрушатся опасные «бычьи бега».


В Авиньоне пройдет 61-й Театральный фестиваль, а в средневековом Каркасоне в те же дни – свой «Фестиваль искусств». В Брюсселе состоится старинный праздник Ommegang Pageant, города Германии зажгут «Огни на Рейне», голая леди Годива, как всегда, проедет верхом по улицам английского Ковентри.


Фестиваль электронной музыки Sonar
14-16 июня
Барселона, Испания


Один из самых крупных музыкальных фестивалей в мире — Sonar пройдет в этом году в 19-й раз. На три дня и три ночи, с 14 по 16 июня, каталонская столица превратится в огромную концертную площадку, где будут проходить не только музыкальные выступления, но и аудио-, видеоинсталляции, кинопоказы, мастер-классы, ярмарки музыкальных пластинок и дисков, конференции и прочее. Дело в том, что Sonar — фестиваль, посвященный не только электронной музыке, но и мультимедийному искусству.


Дневные мероприятия будут проходить в Центре современного искусства Санта-Моника. В основном это концерты молодых исполнителей, выставки, кино, модные показы, музыкальные развалы, обсуждения и лекции. Зато ночью все действо перенесется на открытые концертные площадки за городом, чтобы не мешать местным жителям. Именно ночью будут выступать самые известные ди-джеи и команды. Это время настоящего музыкального безумия, безудержного веселья и безостановочных танцев.


Дуаньуцзы, Фестиваль лодок-драконов
23 июня
Китай


Дуаньуцзы — один из важнейших китайских праздников — отмечается в пятый день пятого месяца по лунному календарю. Он именуется также праздником «Двойной пятерки», Фестивалем лодок-драконов или Днем поэта. В этом году фестиваль выпадает на 23 июня.
Этот старинный праздник посвящен древнему поэту и государственному деятелю Цюй Юаню. Защищая свою страну от захватчиков, Цюй давал советы государю. Однако в результате придворных интриг все его советы были отвергнуты, а государь повержен. Цюй бросился в реку и утонул. Люди пытались найти его тело, плавая по реке на лодках и бросая в воду рисовые шарики рыбам, чтобы те не съели тело поэта. В наши дни рисовые шарики превратились в традиционное праздничное угощение цзунзы, а лодочные гонки символизируют поиски тела Цюя.
В день праздника почти во всех городах и деревнях Китая устраивают гонки на ритуальных лодках, украшенных головой дракона. Лодки эти строят специально к фестивалю. На носу каждой из них обязательно сидит барабанщик, так как по китайскому поверью барабанный бой отпугивает злых духов.


Дни Harley Davidson
22-24 июня
Гамбург, Германия

Путешествие, дорога, движение, скорость, свобода — все это стало уже синонимами мотоциклов Harley Davidson. С 22 по 26 июня поклонники этой знаменитой во всем мире марки, байкеры и мототуристы из разных стран соберутся вместе в Гамбурге на ежегодном фестивале «Дни Harley Davidson».
Праздник пройдет под открытым небом в районе порта. Как самые настоящие путешественники, все участники фестиваля разместятся в палаточном городке. Здесь же будут организованы специальные площадки для выступлений каскадеров и рок-музыкантов и выставка, посвященная истории мотоциклов HD. На празднике можно будет вживую увидеть почти все модели этой марки, начиная с основания до самых последних моделей, и даже эксклюзивные мотоциклы, изготовленные на заказ. Одним из ярчайших событий фестиваля станет проезд через центр Гамбурга колонны из нескольких тысяч мотоциклов.


Фестиваль вина
28 июня — 1 июля
Бордо, Франция

Вина регионов Бордо и Аквитании известны и любимы истинными ценителями во всем мире. Праздник вина отмечается в Бордо раз в два года. Впервые он был проведен в 1998 году и быстро приобрел популярность. Тысячи людей из разных стран приезжают сюда, чтобы насладиться изысканным вкусом самых известных и самых редких французских вин, а также познакомиться с французской культурой, архитектурными достопримечательностями региона и попробовать местные деликатесы.


Основные мероприятия пройдут на набережной реки Гаронны. Здесь расположатся торговые павильоны большинства винных марок. В программе фестиваля многочисленные дегустации, выставки, мастер-классы и семинары. Организаторы подготовили для гостей и развлекательную программу. Это музыкальные концерты, театрализованные представления и шоу, парады винных братств и различные конкурсы и соревнования.


В этом году почетным участником фестиваля станет Гонконг. В своем павильоне гости из Азии проведут дегустации своих лучших вин, чайные церемонии, мастер-классы по фен-шую и тай-чи, познакомят посетителей со своей уникальной культурой и традициями.


В Великобритании июнь — месяц королевской семьи. В поместьях устраиваются настоящие скачки, где дамам положено появляются в шикарных нарядах и затейливых шляпках. Кроме того, именно в июне отмечается официальный день рождения королевы Великобритании. Поэтому туристов ждут яркие торжества во всех уголках страны, особенно в Лондоне и Виндзоре.


На Мальте особенно красочно в конце июня, когда местные жители отмечают Мнарью — праздник святых Петра и Павла. В эти дни города и поселки озаряются тысячами костров и факелов, а на улицах играет живая музыка и проходят театральные представления.

Приятного Вам отдыха!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.