10 советов для улучшения отношений

  1. Отдавайте то же, что хотите получать взамен. Не ожидайте от окружающих того, что вы сами не готовы им дать. Любые отношения строятся на взаимности. Хотите любви? Любите? Хотите преданности? Будьте преданы. Хотите уважения? Уважайте сами.
  2. Говорите то, что думаете. Не заставляйте близких людей что-то домысливать за вас. Формулируйте свои мысли ясно и четко, а главное будьте искренни. Как только вы пустите в свои отношения ложь, она тут же разрушит их. Есть простое правило, которое поможет этого избежать: всегда говорите то, что вы думаете. Если вам кажется, что ваши мысли слишком грубы, постарайтесь придать им более мягкую форму, но не лгите.
  3. Не домысливайте за других. Самая частая причина конфликтов – это недопонимание. Если вы недопоняли мысль другого человека, не стоит домысливать за него. Просто переспросите.
  4. Цените настоящих друзей. Когда вы собираете вечеринку многие приходят, чтобы повеселиться и развлечься вместе с вами, но лишь несколько человек остаются, чтобы помочь вам навести порядок. Цените тех, кто делит с вами и радости, и трудности.
  5. Храните верность. Будьте преданы человеку и в отношениях и вне их. Даже если они закончатся, не позволяйте себе негативных слов в адрес того, кого вы когда-то любили.
  6. Держите свои обещания и будьте честны. Если вы пообещали сделать что-то, сделайте это, а если не можете сделать, то не стоит и обещать. Это правило актуально во всех сферах жизни, а в дружбе особенно, ведь напрасные обещания – это та же ложь, а ложь разрушает отношения.
  7. Не судите других. Каждый человек имеет право на ошибку – и вы, и ваши друзья. Прежде чем судить за промахи других, вспомните – неужели вы сами никогда не оступались? Наверняка в такие моменты вам больше всего хотелось услышать слова поддержки, а вовсе не критику.
  8. Не будьте слишком упрямы. Даже самый незначительный спор может разрушить крепкую дружбу. Не допустите этого. Определитесь: что для вас важнее — желание быть правым или чувства близкого человека? Если второе, учитесь вовремя прекращать спор. Если вы чувствуете, что беседа превращается в конфликт, плавно переведите тему или скажите прямо, что не хотите больше говорить об этом.
  9. Не ленитесь. Часто банальная лень может убить самые крепкие отношения. Если вы хотите позвонить вашему давнему другу, живущему в соседнем городе, не откладывайте это на завтра или послезавтра. Сделайте это прямо сейчас.
  10. Не забывайте про отношения с собой. Одни из самых главных, сложных и запутанных отношений в жизни каждого человека – это отношения с самим собой. Как бы вы не любили близких вам людей, эта любовь не должна быть сильнее любви к себе. Поддерживай
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.