image

Так, что же такое любовь?

Все свое сознательное существование человек стремится найти любовь. Это чувство есть что-то необъяснимое, что-то такое, что невозможно полностью объяснить словами. Оно заставляет быстрее биться сердце, искать своей идеал и стремиться к чему-то светлому. Тем не менее, многие мыслители, ученые и философы пытались дать ему точное определение.

Так, что же такое любовь?

Так, Зигмунд Фрейд рассматривал любовь с точки зрения «первобытной сексуальности». Его ученики нашли уместным связать любовь с социологией. А еще раньше древние греки различали три степени любви – эрос, агапэ и сторгэ. Философы эпохи Возрождения настаивали на том, что любовь есть ни что иное, как стремление к красоте. А Википедия описывает любовь, как чувство, основанное на самоотверженной привязанности и глубочайшей симпатии одного человека к другому.

И самое удивительное в том, что ни один из этих источников не ошибается. Любовь можно описать с любой из этих точек зрения. И чем шире у человека основы самопознания, тем и шире и понимание смысла слова «любовь». Каждый человек может для себя сформулировать его. И многие так и делают.

Любовь в реальной жизни

Но рассуждения философов хороши только тогда, когда есть способ проецировать их на реальную жизнь. Современность вносит серьезные коррективы буквально во все. Влияет она и на то, как люди воспринимают любовь.

Стоит обрести понимание того, как именно возникает любовь между людьми. Стоит начать с того, что каждый человек не является идеальным. Все мы имеем, как объективно сильные положительные качества, так и некоторые недостатки. Таким образом, за счет наличия недостатков появляется некая внутренняя пустота, которую нужно чем-то заполнить. Любовь есть то, что и заполняет эту пустоту, делая людей счастливыми. Каждый из партнеров в паре дополняет другого, дает то, что другой стремится получить. Вот она формула счастья!

Но не все так хорошо, как этого бы хотелось. Нередко любовь становится болезненной зависимостью. Люди, особенно в нежном возрасте, всегда склонны идеализировать своего возлюбленного, возможно, больше, чем это следует делать.

В этом случае любая даже самая незначительная размолвка приводит к сильным душевным страданиям. Чем люди физически ближе друг к другу, тем гармоничнее их отношения. Любая дистанция становится причиной ревности (часто необоснованной) и непонимания. Часто отношения можно сравнить с тем, как канатоходец идет по туго натянутому канату – любая неосторожность и случайность ведет к падению в пропасть.

Зрелая любовь

Люди постарше тоже имеют потребность в любви. Они уже умудрены жизненным опытом и собственными ошибками, умеют анализировать. Для них любовь и отношения обретают совершенно новый смысл. Если стихийная любовь молодых людей напоминает бурю, то любовь зрелых людей совершенно другая.

Каждый из партнеров, пройдя через череду бурь и расставаний, становится честным с собой и с тем, кого любит. Такие отношения, основанные на способности понимать, выслушивать и помогать, имеют большой потенциал развития и протекают, как медленная полноводная река, наполненная впечатлениями и положительными эмоциями.

В то же время, любовь зрелых людей нельзя рассматривать, как нечто статичное. Отношения находятся в постоянном развитии, что можно сравнить с «динамическим равновесием». В таких отношениях нет места эгоизму, зато всегда находится место сотворчеству. Зрелые люди строят отношения осознанно, делая максимальный акцент на близости и открытости. При этом оба партнера готовы дать друг другу больше, чем хотят получить взамен.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.