Дейл Карнеги дает несколько советов

Эти советы помогут вам лучше строить отношения с людьми, поможет понять саму природу позитивного общения с ними и, конечно, помогут лучше познать себя.

Ругаться и спорить — глупо
Старайтесь избегать ссор, ругани и спора — это вряд ли поможет вам улучшить взаимодействие с людьми. Даже если не согласны с точкой зрения оппонента — соглашайтесь. Соглашаясь, вы не изменяете своим внутренним убеждениям и принципам, но разряжаете обстановку и уходите от спора. Если вы не можете себя заставить согласиться — просто промолчите. Это очень тактичный приём. Не нарывайтесь на спор сами. Уважайте мнения других людей, давайте возможность им высказаться. Скажите «Хм, что же, это неплохая мысль» или «Да, неплохо, дружище!» и что-то в этом роде.

Не критикуйте, но восхваляйте
Критика — это бесполезно и весьма опасно. Обычно, много критикуют те люди, которые в детстве недополучили внимания и любви от своих родителей (Брайан Трейси, «Достижение Максимума») или же были часто подвержены критике от родителей. Отнеситесь к этому с пониманием. Будьте мудрее. Не реагируете на критику. Просто промолчите. И, конечно, сами никогда не критикуйте людей. Зачем? Это бесполезно. Зато восхваление и указание на какие-то положительные качества очень поможет вам конструктивно общаться с социумом. Не стесняйтесь, когда вам что-то нравиться в человеке или нравится то, что он сделал или делает — говорите! Мотивируйте его. Заставьте его улыбнуться — и это вернётся к вам с удвоенной силой!

Будьте доброжелательны
Все мы с вами замечаем, как люди обходятся друг с другом. Они постоянно ругают, смотрят искоса, говорят нелицеприятные вещи. На их лице — всегда одна и та же мина, мол «мне говна съесть предложили». Не будьте такими же. Носите с собой улыбку. Будьте обходительны, вежливы и доброжелательны к людям. Будьте добры к ним! Будьте приветливы и коммуникабельными. Кто знает, может именно эти качества помогут вам найти свою вторую половинку, если уже не помогли.

Умейте ставить себя на место других
Не смотрите на ситуацию однобоко. Поставьте себя на место своего партнёра. Попытайтесь понять его мотивы, которые побудили его сделать именно так и не иначе. Умейте одевать на себя «чужую шкуру». Не бойтесь этого делать. Постоянно практикуйтесь в этом.

Не пытайтесь изменить других — меняйте себя
Человека нужно принимать со всеми его положительными и отрицательными качествами. Не пытайтесь его изменить. Эти попытки в подавляющем большинстве случаев ни к чему хорошему не приводит. Потому что, люди очень редко меняются. А постоянное напоминание о том, что ему стоило бы в чём-то измениться вряд ли к чему-то приведёт. Лучше меняйтесь сами. Занимайтесь собой! Занимайтесь самоанализом, выискивайте свои слабые места и работайте над ними. Будьте сами примером для подражания своего партнёра. Очень вероятно, что это смотивирует его заняться самоанализом.

Прощайте всех и за все
Один умный человек сказал: «Слабые мстят, сильные — прощают». Это мудрейшие слова. Намотайте их себе на ус. Будьте сильным человеком. Простите всех, кто, как вам кажется, причинил вам боль и страдание. Вам сразу же станет легче. Будьте отходчивы, не зацикливайтесь на обиде — просто простите человека и отпустите ситуацию. И сами, если чувствуете, что причинили человеку боль, не бойтесь сказать «Прости меня». Говоря эти простые слова, вы сразу становитесь выше в глазах людей. Во-первых, у вас хватило смелости признать свою ошибку. Да, все мы не идеальны, но умение признавать свои промахи — ценнейшее качество и выделяет нас среди других. Во-вторых, говоря «прости меня» вы проявляете инициативу и показываете, что хотите сохранить хорошие отношения с человеком. Вряд ли он вам скажет «Нет». А если он так и скажет, то это было на его совести. Вы сделали всё, что нужно было сделать — теперь слово за вашим партнёром.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.