image

Влияние окружения на человека и его успех

Влияние окружения на человека и его успех

«Окружение человека влияет на него самого. Поэтому стоит быть внимательным к тем, с кем видишься», — говорят умные и успешные люди тем, кто еще не достиг значительных высот. Но те, в свою очередь, думают, что это всего лишь слова, байки, которые никак не влияют на успешность человека. И продолжают жить в том окружении, в котором привыкли жить, оставаясь все теми же несчастными и неудачливыми.


Влияние окружения на человека и его успех
Как же все-таки влияет окружение на человека?

Обратите внимание, с какими людьми общаются богатые и успешные люди. Они ведут тесные контакты лишь с такими же или даже более успешными людьми, чем они. Или другой пример: каких людей можно встретить в городских больницах? Конечно же, больных. Но есть две категории больных людей: одни болеют лишь потому, что заболели; вторые болеют, потому что привыкли болеть. А теперь вопрос: охотно ли общаются люди, которые просто заболели, с людьми, которые привыкли постоянно болеть? Нет, как они относятся к своим болезням, точно так же они выбирают себе и круг людей, которые аналогичным образом относятся к заболеваниям.

Так и во всем. Если вы хотите изменить в своей жизни какую-то из сфер (например, рабочую), тогда начните общаться с теми людьми, которые достигли тех высот, к которым вы стремитесь. Это самый легкий и надежный способ быстрого продвижения к заветным мечтам.

«Но как же? – спросите вы. – Неужели теперь не общаться с теми, с кем я привык общаться?». Следует разобраться в данном вопросе.

Ваше окружение имеет значительное влияние на образ вашей жизни. И вас всегда будут окружать те люди, которые в чем-то выше (например, уже женаты и замужем, в отличие от вас), и в чем-то ниже (например, каждый день пьют алкоголь). И те и другие люди сами по себе нужны. Но к каждой категории прилагается по одному «но», которое и говорит о том, что они достойны вашего внимания и общения.

С успешными людьми, которые вас окружают, стоит общаться лишь в том случае, если они вам в чем-то помогают. То есть, если вы общаясь с богатыми, здоровыми и счастливыми людьми, сами становитесь успешным человеком, тогда ваши контакты продуктивны.

Если же от вас отворачиваются или не хотят общаться люди, которые достигли успеха, здесь могут быть две причины:

  1. Вы пока не достигли того уровня, чтобы успешные люди обратили на вас свое внимание.
  2. Эти люди достигли своего успеха не по правилам мироздания (отчего они просто не понимают значения помощи), а значит, вскоре они потеряют свои богатства.


Однако не стоит требовать помощи от других людей. Умейте просить и ждать, когда появятся те люди, которые действительно вам помогут.

Вторая категория людей, которая находится на нижних ступенях, достойна вашего внимания только в том случае, когда она принимает вашу помощь. То есть, если с успешными людьми, вы получаете помощь от них, то неуспешным и ниже по уровню от вас людям должны помогать вы. Если эти люди принимают вашу помощь, тогда вы можете спокойно с ними общаться, не боясь, что они как-то вам навредят. Если же люди не захотят принимать вашу помощь, тогда вам не стоит тратить на них свое время.

При этом стоит помнить:

  • Не навязывайте свою помощь. Мысли «Из благих намерений…» и «Хочу добра…» не являются вашими оправданиями. Давайте помощь другим людям только тогда, когда они сами вас об этом попросят. В противном случае, вы свою помощь навязываете, — а это никому не нравится.
  • Успешные люди руководствуются принципом: «Если человек не принимает моей помощи, не меняется, когда сам того просит, и вдобавок еще вас тянет за собой, он не является вашим другом». Обратите внимание, хорошие некогда люди становятся неудачниками лишь потому, что окружили себя компанией людей, ниже их по уровню. А в процессе, где люди стоят на разных ступенях развития, действует один из законов: тот, кто не движется вверх, будет тянуть всех вниз. Поэтому, если вы не хотите по причине своей «памяти о дружбе» пасть жертвой, перекрыв для себя все пути к успешной жизни, следует быть разборчивым в людях, которые ниже вас.


Итак, нужно общаться с обеими категориями людей: успешными и неуспешными. Но при этом стоит быть внимательным к выбору отдельных индивидов в той или иной группе. Лишь от того, какими людьми вы себя окружите, будет зависеть то, под каким влиянием вы будете находиться.

Влияние окружения на человека и его успех

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.