5 способов покончить с промедлением в делах

Сложно сказать, сколько раз я сам откладывал на завтра то, что должен был и мог бы сделать сегодня. Это промедление продолжалось с моей стороны до тех пор, пока я не понял, как преодолеть такую тенденцию откладывания дел со дня на день. Можно сказать, что после этого жизнь начала кардинально меняться в лучшую сторону. Вскоре стало заметно, как усилился прилив энергии, выполнение дел стало сопровождаться большим успехом, я стал спокойнее и счастливее.

Ниже приведены 5 способов, которые я использовал, чтобы, наконец, положить конец промедлению в своих делах.

Наведите порядок.

Организованность даст вам лучший контроль над своим днем и своим расписанием. Если ваш офис, комната, дом или сама жизнь находятся в рассеянном состоянии, то, скорее всего, то же самое происходит и с вашим разумом. Время, затраченное на организацию, вернет вам способность к сосредоточению, которое является одним из главных врагов промедления в своих делах.

Примитесь за гигантское дело.

Не пытайтесь выполнить все свои маленькие дела и проекты, прежде чем приметесь за выполнение больших и трудных. Маленькие дела могут связать вас на несколько дней, недель, месяцев и даже лет, и может показаться, что вы никогда не избавитесь от них. Заставьте себя начать выполнять гигантскую задачу и полностью блокируйте все мелочи, которые ноют в ваших мыслях и заставляют постоянно откладывать дела. После того, как вы справитесь с одним из таких огромных дел, вы будете чувствовать себя превосходно, и все маленькие задачи после этого будут для вас сродни прогулке в ясный солнечный денек.

Делегируйте.
Если у вас есть проекты или задачи, которые вы можете делегировать, то делегируйте их всеми доступными средствами. Не увязайте в выполнении дел, в которых сами не нуждаетесь. Делегирование вовсе не делает вас менее способным в чьих-то глазах, просто не стоит думать, что вы — единственный человек, который может сделать нужную работу правильно. Делегирование — это решение мудрых, которое избавит вас от чувства собственного превосходства, которое в свою очередь зачастую способствует промедлению.

Сосредоточьтесь.
Если вы не научитесь вовремя сосредотачиваться, то будете постоянно подвергаться воздействию различных неблагоприятных обстоятельств в течение дня. Другими словами, у вас не будет достаточной умственной организованности, чтобы фокусировать внимание на нужных вещах и управлять своим днем. Вы будете чувствовать перегруженность, что, конечно, приведет к промедлению. Как уже было сказано раньше, сосредоточенность и промедление являются противоположностями друг друга. Если вы будете тренировать свой разум сосредотачиваться в нужное время, то перестанете медлить и откладывать важное на потом.

Напрягите свой разум.

Вам будет необходимо приложить реальные умственные усилия, впрочем, если вы действительно хотите покончить с промедлением, вы найдете энергию для этого. Каждый раз, когда вы столкнетесь с задачей, которую попытаетесь отложить, остановите этот мыслительный процесс в своей голове и заставьте себя начать выполнение задачи немедленно. Сразу же заблокируйте все остальное. На начальном этапе это потребует большого количества умственной энергии. Иногда вы можете спотыкаться, но в любом случае продолжайте бороться до тех пор, пока мысли о возможном промедлении не сдадутся вам. Каждый из нас имеет достаточное количество энергии для этого, но желание направить ее в нужном направлении должно быть намного сильнее, чем стремление избавиться от любой плохой привычки. Имейте в виду, что это будет важно для вас ровно настолько, насколько вы это сами оцените. Ваши последовательные действия, направленные на преодоление привычки промедления, в конце концов, ослабят ее настолько, что она полностью рассеется.

Лично я не сторонник тратить много времени, пытаясь обнаружить источник разрушительной привычки, но я верю в образование новых привычек, которые в конечном итоге заменят старые и сведут последствия их влияния к нулю.

Напоследок хотелось бы еще раз отметить, что если вы в достаточной степени позволите себе думать о чем-то плохом, то это неминуемо произойдет с вами. Возьмите жизнь в свои руки, ведь это ваша жизнь. Никто не сделает это за вас.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.