image

Храп: причины и методы борьбы с ним

 Храп: причины и методы борьбы с ним
Раздающиеся звуки храпа из спальни – достаточно серьезная проблема, как для самого храпуна, так и для его окружения. Такая патология может быть вызвана целым рядом причин, поэтому не стоит игнорировать проблему, а срочно приступайте к ее устранению.
 
Если храп появился у ребенка, то существует опасность нарушений в развитии и росте. А вот для взрослого человека храп может стать причиной инфаркта, инсульта, и даже грозит остановкой дыхания (апноэ). Больше всего приступам апноэ подвержены мужчины среднего возраста с избыточным весом. Но эту проблему можно контролировать при помощи специального прибора, который требуется одевать на ночь. Он под давлением запускает воздух в нос и заднюю стенку горла, а это, в свою очередь, предохраняет дыхательные пути от коллапса. Чтобы избежать осложнений, правильней будет обратиться за помощью к врачу. Как бороться с храпом должны определить врач-сомнолог, невролог, ЛОР-врач, иногда даже в тандеме с терапевтом и хирургом.
 
Советы и рекомендации для борьбы с храпом
Универсального средства от храпа еще не изобрели, но для его коррекции иногда достаточно немного изменить свой привычный образ жизни и неприятные вибрационные звучания, доносящиеся из носоглотки во время сна, возможно, перестанут вас беспокоить.
 
  1. Контроль веса. Очень часто храп возникает из-за избыточного веса. Жировые отложения, как правило, в большей степени сосредотачиваются в области шеи и лица, что увеличивает силу храпа и подвергает риску развития опасного приступа апноэ. Кроме этого, такая проблема приводит к кислородному голоданию жизненно важных органов человека, что в итоге может сказаться на общем состоянии здоровья. Если вы страдаете от храпа, то, в первую очередь, пересмотрите свое привычное меню и начните со снижения веса.
  2. Избавьтесь от вредных привычек. Курение, как активное, так и пассивное, провоцирует развитие воспалительного процесса и отека носоглотки, а также приводит к снижению тонуса в органах дыхания гладкой мускулатуры. Поэтому задумайтесь над тем, чтобы избавиться от пагубной привычки. Если бросить курить не получается, то постарайтесь воздержаться от сигарет хотя бы за 2 часа до сна. Кстати, люди, которые употребляют алкоголь, тоже сильно храпят. Это происходит за счет расслабления мышц в области глотки, поэтому старайтесь реже поддаваться соблазну выпить перед сном, иначе храп вам обеспечен.
  3. Воздержитесь от снотворных. Такие препараты заставят спать вас, но будут держать в бодрствующем состоянии вашего партнера. Все, что способствует расслаблению тканей в области шеи и головы, имеет тенденцию усиливать храп. Причем, таким действием обладают даже антигистаминные препараты.
  4. Меняем положение тела. Храп легче прорывается в положении лежа на спине. Такая поза для храпунов опасна тем, что в результате западания корня языка может произойти остановка дыхания. Чтобы отучиться спать на спине, нужно на спальной рубашке в области лопаток нашить карман, в который необходимо поместить несколько теннисных мячиков. Таким образом, одевая такую одежду для сна, больной при попытке ночью лечь на спину, будет вынужден переворачиваться на бок. Буквально за месяц люди забывают о своей привычке спать на спине и избавляются от храпа.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.