image

Как создать собственное интернет-радио

Как создать собственное интернет-радио
Создать собственное радио в Интернете технически совсем несложно. Единственная проблема, с которой можно столкнуться, – это легальность вещания. Ведь некоторые материалы могут быть защищены авторскими правами. Если же вы пишете собственные треки, то не понадобятся никакие специальные документы. К тому же, вы можете оптимизировать свой ресурс так, чтобы поисковые системы выдавали его по запросу «музыка бесплатно скачать».
 
Для успешного запуска собственной станции не нужно дорогостоящей аппаратуры. Все желающие смогут слушать музыку онлайн с вашего ПК, если у вас есть широкий интернет-канал и все необходимое программное обеспечение.
 
С чего начать
Основными компонентами для создания собственной радиостанции в интернете являются домашний ПК и интернет-радио сервер, который будет принимать потоки, переадресовывая их пользователям. Есть два способа осуществлять вещание в сети. Первый из них – разместить музыкальные файлы на сервере и составить плей-лист. Треки будут по очереди транслироваться слушателям, и вам останется только обновлять список. Второй же способ требует создания источника трансляции и канала связи с сервером. Программное обеспечение, необходимое в любом случае, включает плеер Winamp, который будет проигрывать музыкальные файлы, и плагин SHOUTcast Plug-It, выполняющий функцию связующего звена между плеером и сервером. Скачать подобное ПО можно бесплатно. При этом главная задача – правильно его настроить. Для создания собственного радио в сети можно также прибегнуть к помощи сайтов, которые предлагают подобные услуги «под ключ» и охотно дадут вам полезные советы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.