image

Симптомы почечных колик

Если у вас острые боли в животе, вам просто необходимо знать основные симптомы почечных колик. Ведь почечная колика – это заболевание, которое очень важно диагностировать вовремя, чтобы назначить пациенту грамотное и квалифицированное лечение. Приступ этой болезни имеет место вследствие возникновения препятствия к естественному оттоку мочи, причем чаще всего пациенты сталкиваются с рассматриваемой проблемой после сильных физических нагрузок, тряски (например, во время езды), продолжительной ходьбы.
 
Самые распространенные симптомы почечной колики следующие:
 
Наши соотечественники, в большинстве своем, относятся к собственному здоровью довольно легкомысленно. В случае возникновения болевого синдрома любого характера, мы, как правило, просто принимаем обезболивающие. Причем некоторые пациенты перед этим даже не удосуживаются выяснить, какова, к примеру, инструкция по применению темпалгина! И естественно, что подобное лечение просто не может принести никаких положительных результатов. Поэтому запомните основные признаки почечной колики, по которым можно безошибочно диагностировать рассматриваемое заболевание и вовремя принять все необходимые меры.
 
Симптомы почечных коликИтак, как уже говорилось выше, основной симптом рассматриваемого заболевания – острая, очень интенсивная, распирающая боль, которая локализуется, либо в пояснице, либо в той части тела, где находится блокированная почка. Боли чаще всего имеют постоянный характер, но бывают и такие случаи, когда они временно затухают, а потом усиливаются. При этом многие пациенты ведут себя крайне неспокойно – постоянно меняют положение тела, мечутся в постели, и естественно, что локализовать боли у них довольно сложно.
 
Могут наблюдаться при колике и дизурические явления – чаще всего это ложные позывы к мочеиспусканию и болезненность мочеиспускания. Также в конце приступа вполне возможным является присутствие в моче следов крови. И если вы столкнулись с рассматриваемыми явлениями, следует немедленно вызвать врача. Причем отнеситесь к выбору этого специалиста чрезвычайно вдумчиво и ответственно – ведь вы будете лечиться, а не, к примеру, делать шрамирование!
 
Возможны при приступе почечной колики и рефлекторные явления со стороны органов пищеварения – тошнота, рвота, вздутие живота, задержка газов, запор. Причем все они наблюдаются, как правило, не в начале, а в середине приступа или даже перед его окончанием. И вы должны обратить на все описанные выше симптомы самое пристальное внимание – от того, насколько своевременно вы отреагируете на их появление, напрямую зависит ваше здоровье.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.