image

Особенности мебели для школы

Мебель, предназначенная для эксплуатации в школе, имеет некоторые специфичные особенности всвязи с необходимостью соответствия положениям ГОСТа. Высокое качество подобных элементов интерьера позволяет оградить ребенка от возникновения разнообразных болезней, а также сохранить физическое и психическое здоровье учащегося.
 
Особенности мебели для школы
 
Благодаря использованию правильно подобранных предметов обстановки учебный процесс становится наиболее комфортным и интересным. Поэтому объекты мебели, окружающие детей, должны быть максимально удобными, безопасными и эстетичными.
 
Парты и стулья должны в идеале подбираться под каждого конкретного ученика, так как в данном вопросе важны такие показатели, как рост и зрение. Существует мебель для школы, которая снабжена специальным механизмом, регулирующим высоту изделия. При использовании подходящей мебели самочувствие ребенка улучшается. Очень важен также и цвет элемента обстановки, он должен быть нейтральным, яркие цвета могут отвлечь ученика от изучаемого предмета.
 
Материал, участвующий в изготовлении подобных элементов интерьера, должен обладать такими качествами, как прочность, долговечность, экологическая чистота. Все эти характеристики имеет ламинированная ДСП. Края у некоторой мебели укрепляются специальной накладкой, которая позволяет увеличить срок службы данных изделий. Предмет обстановки для школы будет безопасным тогда, когда он полностью соответствует гигиеническим нормам.
 
Поверхность подобной мебели должна легко очищаться, это свойство весьма полезно в местах скопления людей. Подобные учреждения связаны с повышенным риском развития массовых заболеваний, поэтому частая уборка является обязательным мероприятием.
 
Школьная доска – важнейший элемент учебного процесса. Ее цвет должен быть нейтральным, наиболее подходящие варианты – зеленый, коричневый, черный. Недопустимо наличие у такой доски глянцевой поверхности, так как она способствует перенапряжению глаз учащихся и, как следствие, ухудшению зрения.
 
Мебель для столовой в школе должна иметь такие характеристики, как максимальная практичность, прочность, приятный внешний вид, а также соответствие гигиеническим нормам. Обеденные столы и стулья должны быть устойчивы, и стойки к разного рода нагрузкам. Благодаря использованию таких предметов обстановки в столовой, ученики смогут не только принять пищу, но и отдохнуть.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.