image

Колики: 10 способов успокоить малыша

Колики: 10 способов успокоить малыша
Колики и способы борьбы с ними, рекомендации родителям для успокоения ребенка от неприятных ощущений в животе и кишечнике.
 
Впервые колики были описаны древними учеными еще в VI веке. Установить проблему подобного характера современные родители могут самостоятельно: малыш плачет, подтягивает ножки к животику, и заметно напряжен от боли. Когда у него немного отходят газы, кажется, что ему полегчало, но через небольшой промежуток времени снова все повторяется.
 
Детей с коликами невозможно успокоить сменой пеленок или кормлением, а плач может продолжаться очень долго. Особенно сильные колики на 4-6 неделе, но к 3-4 месяцу они затихают.
 
Ни одно из приведенных ниже средств не сможет вылечить колики, но большинство из них помогут облегчить состояние страдающих родителей. Главное, помните, что это все пройдет. Колики исчезнут так же загадочно, как и появились.
 
Советы родителям
  1. Носите ребенка на руках. Вытяните свою руку ладонью вверх и положите на нее малыша грудью вниз. Его голова будет располагаться у вас на руке, а ноги при этом – по двум сторонам локтя. Придерживая ребенка другой рукой, походите с ним немножко.
  2. Избавьте ребенка от газов. Дети с коликами страдают от избыточного скопления газов в животе, поэтому нужно следить за положением крохи во время кормления (прямо и вверх). После еды малыша нужно некоторое время подержать «столбиком», чтобы дать возможность выйти скопившемуся воздуху.
  3. Исключите из рациона коровье молоко. Многие специалисты утверждают, что именно этот продукт чаще всего провоцирует колики. Женщина, которая кормит ребенка грудью, нужно попробовать исключить молоко из своего меню и понаблюдать за результатом. Если это сработало и состояние малыша улучшилось, то не придется больше переживать по этому поводу. Если ничего не изменилось, то потребуется пожертвовать и другими молочными продуктами.
  4. Проверьте рацион питания. Лучше избегать потребления шоколада, бананов, клубники, апельсинов, напитков с содержанием кофеина и сильно приправленной специями пищи. Все эти продукты тоже провоцируют колики.
  5. Тугое пеленание. Ребенка, страдающего коликами, следует туго запеленать и поносить его какое-то время на руках. По неизвестной причине, завернутый в пеленку или одеяло, малыш довольно быстро успокаивается.
  6. Согрейте животик. Нередко теплая грелка, размещенная на животике малыша, делает весьма полезное дело: согреет и успокоит разбушевавшиеся колики. Но во избежание ожогов, лучше положить ее поверх пеленки или полотенца.
  7. Теплая ванна. Это отличный способ расслабить малыша и успокоить его животик. Тепло распространиться по всему телу крохи, снимет спазмы и, кроме этого, исключит появление у ребенка потнички.
  8. Делайте упражнения. Положите ребенка на животик, а через несколько минут переверните его и погладьте животик по часовой стрелке. Затем обхватите ножки малыша своими руками и прижмите их в животику, главное – не переусердствуйте.
  9. Газоотводная трубочка. Если ни один из перечисленных способов так и не принес облегчения, то, в крайнем случае, придется воспользоваться газоотводной трубочкой.
  10. Помощь лекарственных препаратов. Для борьбы с коликами существует множество лекарственных средств, которые быстро избавят малыша от мучений. Также можно приготовить чай из фенхеля, дать ребенку укропную водичку или «Эспумизан».
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.