image

Как не нужно поступать родителям в отношении своего ребенка

как не нужно поступать родителям в отношении своего ребенка

Есть семьи, в которых для ребенка запретов – сверх меры. Ему нельзя бегать, громко разговаривать, прикасаться к мебели, приставать к отцу, мешать бабушке, болтать ногами, крутить головой… При таких условиях все, что он не сделает – все проступок, за все ругают и наказывают. Это настоящее третирование. Не делайте этого, иначе ваш ребенок будет вас избегать, ему бы только из дома, а став совершеннолетним, попрощается с вами навсегда.

Родители бывают слишком властные, такие, что не терпят малейшего непослушания. Их просьбы подобны приказам. Командный стиль в отношениях с ребенком, властность, категоричность порождают протест. Ребенок может ответить тем же и тогда в семье начнется война. Если ребенка сломают, он станет рабом родителей или у него начнется невроз. Еще один вариант, когда ребенок, защищаясь, начинает врать, хитрить, замыкается в себе.

Так вот, ни в коем случае нельзя требовать от ребенка безоговорочного послушания, если не хотите, чтобы ваши сын или дочь были пассивными, угнетенными, от кого-то и во всем зависимы. Личность их будет изуродована. Безоговорочное послушание достигается силой.

Попробуйте на некоторое время не критиковать детское поведение. И, наверное, вы увидите, что девятилетний мальчик целиком способен контролировать себя сам. Твердо оценивать, что можно, а чего нельзя. Попробуйте сконцентрироваться не на промашках ребенка, а на успехах. Не критикуйте, а чаще хвалите свое чадо. Пусть оно знает, что его любят, уважают, ценят. Тогда ребенок будет уважать и вас. Не забывайте, что откликнется так, как аукнется, и к вам ребенок отнесется так, как вы отнесетесь к нему.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.