image

Могут ли родителю запрещать видеться с ребенком?

Несмотря на отношения между родителями после развода, каждый из них продолжает нести одинаковую ответственность за жизнь и благосостояние несовершеннолетних детей. Соответственно здесь речь идет о материальном обеспечении, а также о принятии активного участия в жизни малолетнего чада.
 
Могут ли родителю запрещать видеться с ребенком?

Конечно же, желательно оставаться с бывшим супругом в дружеских отношениях, дабы не наносить ребенку травму, которая последствие может обернуться достаточно неприятными моментами. Именно поэтому для дитя очень важно регулярно видеть не только мать, но и отца. Только лишь в этом случае он сможет вырасти социально здоровой личностью.

Какие права имеет отец на несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака с его матерью.

1. Во-первых, родитель имеет право принимать активное участие в его воспитании.
2. Во-вторых, как мать, так и отец после развода имеют право на получение полной информации об успеваемости ребенка в школе или же дошкольном учреждении, а также о состоянии здоровья.
3. В-третьих, без согласия отца мать не имеет права вывезти ребенка за пределы страны, в которой он проживает.
4. В-четвертых, при желании матери сменить фамилию ребенку, она должна получить предварительное разрешение отца.
5. В-пятых, отец имеет право быть законным представителем несовершеннолетнего ребенка во всех учреждениях разного профиля.
6. В-шестых, также отец может полностью посветить отпуск ребенку, то есть проводить с ним все свободное время.

Развод – это вовсе не повод для начала войны между родителями. Помните, нездоровые отношения между матерью и отцом приносят психологическую травму самому малолетнему дитю.

Именно поэтому независимо от личных отношений с отцом, мать не имеет права лишать ребенка общения со вторым родителем.

Устранение препятствий в общении и воспитании ребенка

Если же без веских на то оснований мать категорически отказывается давать ребенка отцу, тот имеет полное право обратиться в суд для восстановления справедливости. Все дело в том, что лишить одного из родителей возможности общения с ребенком имеет право лишь суд. Да и к тому же для этого должны иметься веские аргументы. В частности это касается случаев, когда родитель признан алкоголиком, наркозависимым, осужденным по совершению тяжко преступления в отношении малолетнего дитя и прочее. Все вышеперечисленные факторы являются основными причинами для лишения родительских прав. Поэтому лишь в этом случае мать может ограничить общение ребенка с отцом.

Если вам пришлось столкнуться со столь неприятной ситуацией, когда бывшая супруга не дает возможности общаться с ребенком, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытным специалистом в этом деле, а также в случае необходимости заручиться его поддержкой в ходе проведения судебных заседаний.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.