image

Телевизор в жизни ребенка

Телевизор в жизни ребенка

Дети являются наиболее восприимчивыми членами общества. Они только недавно появились на свет, много чего не знают, не имеют опыта жизни и деятельности в различных сферах. В то же время они стремятся получать знания и познавать мир гораздо сильнее, чем взрослые. Поэтому для становления взрослого человека из ребенка очень важную роль играют все те факторы влияния, которые действуют на ребенка. В более ранние времена на подрастающих граждан оказывали влияние только лишь окружающие люди непосредственно — родители, друзья, знакомые, учителя. Но сегодня, в годы развития информационных технологий, свое влияние на воспитание детей стал оказывать и телевизор. Какие последствия этого? Хорошо это или плохо?

Много людей резко отрицательно высказываются о том, что воспитание детей осуществляется телевизором. Но справедливости ради стоит сказать и об обратном. Даже если ребенок не имеет допуска к телевизору, а воспитывается только родителями, друзьями и близкими, он все равно не лишен риска подвергнуться негативному воздействию, ведь далеко не всегда родители и друзья влияют на ребенка только положительно. Воспитание ребенка — дело очень непростое, люди, которые окружают ребенка, нередко допускают ошибки в воспитании, которые в дальнейшем могут испортить ребенку жизнь.

Телевизор — это не всегда так уж и плохо. Но, конечно, гораздо лучше, когда вместо телевизора ребенка воспитывают ответственные и мудрые родители. Все дело в том, что телевизионные передачи ориентируются в основном на взрослую аудиторию. Телевизор в жизни ребенка 2В большинстве случаев эти передачи и телевизионные продукты имеют развлекательный характер, особенно если они подключены через кардшаринг, их цель — развлечь и внести разнообразие в жизнь уже взрослых воспитанных людей, которые отдыхают после работы. Все, что происходит в этих передачах, часто не имеет никакого серьезного смысла, который мог бы кого-то научить или воспитать. Но ребенок в силу своей неопытности и незнания многих важных вещей может воспринимать информацию с телевизора на веру и думать, что так и нужно вести себя по жизни. Это может оказать негативное влияние, поскольку так сложилось, что по телевизору крайне редко показывают что-то по-настоящему полезное и такое, что может помочь ребенку стать действительно эффективным и счастливым членом общества в дальнейшем. Вряд ли кто сомневается в том, что ребенка должны воспитывать умные и опытные по жизни родители.

Телевизор транслирует в основном развлекательные передачи, но жизнь не состоит исключительно из развлечений. Родители должны заниматься своими детьми и уделять им много внимания, в противном случае телевизор может дать детям неправильные ориентиры, что будет иметь только негативные последствия.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.