image

Четыре важных вопроса о беременности

Четыре важных вопроса о беременности
Итак, постараемся прояснить четыре достаточно важных вопроса, которые мучают будущих рожениц больше всего. Это не значит, что все проблемы этими вопросами и исчерпываются, но эти – самые злободневные.
 
1). На третьем триместре беременности начали отекать кисти рук, стопы и лицо. Почему появляются отеки? Можно ли от них избавиться?

Во время беременности количество жидкости, которая циркулирует по кровеносным сосудам, увеличивается. Это чревато небольшими отеками. Но могут появиться и большие отеки, которые связаны с неправильной работой почек, наличием белка в моче либо с увеличенным давлением. Такие состояния нельзя оставлять без внимания. Со срока 30 недель беременной женщине, которая страдает от отеков, нужно сдавать мочу на анализ раз в 2 недели, каждый день измерять давление и следить за тем, когда появляются отеки, связано ли это с питанием. Ответ на вопрос, почему появляются отеки, может дать только специалист. За день до визита к гинекологу сдайте анализ мочи и измерьте давление. Если отеки не имеют отношения к осложнениям беременности, специалист назначит вам курсы диуретиков либо припишет препарат, который улучшит работу почек.
 
2). На 19-й неделе беременности ощущается покалывание над лобком. Специалист говорит, что это невралгия. Сколько продолжается невралгия и как от нее избавиться?

В том случае, если невралгия не доставляет неудобств, вам не нужно ничего делать. Когда вы ощущаете покалывания? Возможно, это последствия изменения положения тела, чрезмерных физических нагрузок, ношения неудобного белья. Позаботьтесь о щадящем режиме и свободной одежде. Ваше состояние ощутимо улучшится. Если покалывания продолжаются, обратитесь к специалисту. Вас могут отправить на консультацию к смежным специалистам. Нельзя терпеть боль и заниматься самолечением!
 
3). Опасна ли молочница во время беременности? Как ее лечить?

Прогестероновые гормоны преобладают именно во время беременности. Они отвечают за сохранение беременности, ограждение организма от всевозможных стрессов. Если в организме мало эстрогенов и много прогестерона, то могут появиться мицелии дрожжевого грибка. Изменения выделений из половых путей и увеличенная секреция – это норма, если они не сопровождаются симптомами, которые могут доставлять дискомфорт. Лечиться в таком случае не нужно. Обязательно сдайте мазок из влагалища. Его результат покажет, есть ли изменения флоры.
 
4). Какими контрацептивами можно пользоваться после рождения первенца, если женщина планирует рожать в будущем?

Можно пользоваться барьерными методами, внутриматочными спиралями, гормональными препаратами. Есть средства, которые обладают только контрацептивным действием и средства, у которых есть дополнительные преимущества. Методы контрацепции должны быть удобными для женщины. Таблетки нужно принимать ежедневно, не пропуская ни одного дня. Если у вас нет на это времени, лучше пользоваться презервативами. Этот вариант подходит для женщин, которые кормят грудью.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.