image

Строительство выгребной ямы на даче

Как сделать выгребную яму на даче


Сегодня хочу рассказать Вам о том, как сделать выгребную яму, следуя собственному опыту. Не все собственники приусдаебных участков могут позволить себе септики по переработке сточных вод , такие как топаз 5, поэтому актуальной проблемой является строительство выгребной ямы на даче.

С точки зрения строителей, оптимальная выгребная яма имеет глубину около двух метров и округлую форму. Однако этот вариант очень сложен в исполнении, поэтому обычно люди строят выгребные ямы квадратной или прямоугольной формы.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо определить местоположение будущей конструкции. Согласно требованиям нормативных документов, она должна находиться на расстоянии 12 метров от жилых помещений.

Размеры определяются количеством жителей. Средняя семья создает примерно 12 м3 сточных вод, а следовательно, размер выгребной ямы в этом случае должен быть примерно 18 м3. Глубина зависит от залегающих пород: если почва способена хорошо пропускать воду, запас ямы можно оставить минимальным.

Чтобы не возникало трудностей при скачивании вод, дно сооружения желательно забетонировать. Стены проще залить бетоном, но строители рекомендуют выкладывать их кирпичом. Для улучшения всасывания воды почвой, кладку делают в шахматном порядке. Сверху ямы обязательно надо сделать перекрытия, или положить цельную монолитную плиту с люком.

Очень рекомендуется выкапывать выгребную яму одновременно с сооружением котлована под фундамент, в противном случае придется вручную выбрасывать около 17 кубов земли. Диагонали сторон ямы должны иметь одинаковую длину. При копании верхний слой почвы можно разбросать по участку, а остальное надо вывозить.

Подготовленный бетон следует высыпать на дно и разровнять. После этого работа прекращается на 10-14 суток, чтобы бетон застыл и набрал прочности и только через это время можно начинать возведение стен. Кирпич следует класть в шахматном порядке, не забывая при этом перевязывать углы. Это позволит сэкономить материал и улучшить всасывание воды в почву.

Важнейшим элементом конструкции является плита перекрытия. Она должна быть достаточно прочной и выдерживать вес человека. Чтобы сделать плиту перекрытия, следует изготовить из досок соответствующую форму и залить ее бетоном. Плита должна выступать за стены выгребной ямы на 20-30 см и иметь толщину не менее 10-12 см. Заливая плиту, важно не забыть про люк, через который будет выходить газ, и откачиваться сточные воды. Стены готовой ямы желательно окопать, чтобы плита перекрытия легла на грунт. После этого надо установить плиту и засыпать ее грунтом, оставив свободным место люка.

Одновременно с построением выгребной ямы надо провести и выпустить в нее трубы канализации. Это нужно сделать до того как установится плита перекрытия.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.