image

Жидкотопливные котлы в отопительных системах

Жидкотопливные котлы в отопительных системах
Когда газопроводная магистраль находится на значительном удалении от вашего места жительства и подвести природный газ для системы отопления не представляется возможным, необходимо изыскивать альтернативные способы выработки тепла. Одним из альтернативных вариантов в таких условиях может оказаться котел отопления на жидком топливе, работающий на дизельном топливе. Несмотря на то, что подобный вид топлива выходит дороже, чем газообразное топливо или дрова, жидкотопливное котельное оборудование при правильном использовании даст возможность добиться серьезной экономии ресурсов и может обеспечить ваше жилье не только теплом (имеющие один контур отопительные котлы), но и горячей водой (2-х контурные котельные агрегаты).
 
Жидкотопливные котлы в отопительных системах 2Непременным устройством, которым укомплектованы все котлы отопления на жидком топливе, считается наддувная горелка. Ее главная цель – распылять солярку под высоким давлением и направлять полученную смесь в топку котла. На корпусе котла есть стандартное крепление, которое позволяет подключать горелку любого производителя, вне зависимости от марки главного агрегата. Многие модели таких установок могут совмещаться и с газогорелочными устройствами. Если в будущем газ может быть подведен к вашему домовладению, то при подключении системы отопления, целесообразнее рассматривать подобные модели.
 
В качестве источника энергии может выступать не только дизтопливо, но и керосин, печное горючее или отработка. Производители предлагают мультитопливные модели котлов, которые могут функционировать сразу на различных разновидностях горючего, без смены горелочного устройства. Но розничная цена на такие виды оборудования может быть слишком высокой и неоправданной для применения в домашних условиях. Есть смысл установить горелку мазутную или на отработке, которые кроме выбранного горючего отлично способны действовать и на дизельном.
 
Монтируя котел отопления на жидком топливе, требуется определить место хранения горючего и организовать его подачу. Хранить топливо требуется в нежилом подсобном помещении с выполнением правил противопожарной безопасности. Гораздо лучше расположить бак с топливом за пределами дома, поместив его в землю, а оттуда проложить топливопровод в котельную, надежно загерметизировав всю систему.
 
Такое котельное оборудование очень небезразлично к качественному составу горючего. По этой причине на подающую трубу в обязательном порядке ставятся фильтры очистки и система нагрева (чтобы предупредить увеличение вязкости дизельного топлива при понижении температуры в зимнее время). Для максимальной эффективности на котельный агрегат устанавливается современная автоматика, с помощью которой вся работа котла осуществляется без присутствия человека. Встроенные и выносные термостаты и датчики следят за тем, чтобы топливо использовалось разумно, именно по этой причине его изначальная стоимость в процессе работы перекрывается.
 
Оборудование на дизтопливе, керосине и отработке требует систематического ухода, т.к. в процессе выполнения работы топочная камера, горелка, дымоходная труба загрязняются сажей и пылью, а в трубах и теплообменнике может появиться накипь. Образующиеся продукты сгорания затрудняют работу жидкотопливного котла, серьезно снижают его эффективность и делают больше затраты горючего. Установка фильтров и своевременная работа по очистке важных деталей котла – надежная гарантия качественной работы отопительных котлов.
 
Одно из достоинств, которое имеют котлы отопления на жидком топливе, это их независимость. Нужно только, чтобы дизельное топливо было всегда доступно и регулярно подвозилось. Электроэнергия затрачивается исключительно на питание автоматических устройств, горелки и всех используемых насосов. В результате, если подключить к котлу источник бесперебойного питания, то созданная котельная будет совершенно автономной.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.