image

Как выбрать пылесос и их классификации

Как выбрать пылесос и их классификации


На сегодняшний день бытовые пылесосы бывают нескольких видов:

  • ручные;
  • мешковые;
  • контейнерные;
  • моющие.

Как выбрать пылесос и их классификации 3

Мешковые и контейнерные имеют одинаковый принцип работы. В мешковых пылесосах вся пыль и грязь собирается в мешок, который при заполнении необходимо вытрусить. Можно покупать одноразовые, когда они заполнятся, их просто надо выбросить, тем самым, не надо будет дышать пылью. В контейнерных пылесосах вся грязь собирается в колбу, как только вы пропылесосили, то необходимо сразу достать колбу, вытрусить из нее грязь, промыть и высушить. Все эти пылесосы отличаются мощностью. При покупке необходимо обращать внимание не на максимальную мощность прибора, а на мощность всасывания. При выборе можно сравнить несколько моделей, приложив ладонь к трубе. У пылесосов бывают разные фильтры, для того, чтобы в воздух попадало меньше пыли. В основном фильтры расположены под мешком (колбой) и сзади пылесоса, где выходит воздух. Когда мощность прибора падает, необходимо прочистить и промыть фильтры, со временем их придется заменить.

Как выбрать пылесос и их классификации 2

Ручные пылесосы небольшие по размеру. Они, чаще всего, работают на аккумуляторных батареях, поэтому ими можно пользоваться там, где нет доступа к сети 220V, например, для уборки в автомобиле. Те, что по дешевле, имееию один минус — они плохо тянут, так как небольшие по мощности. А те, что подороже, например такой, который представлен на сайте производителя, не испытывают таких труднстей и справляются с поставленной задачей, наравне с мировыми брендами. Так же есть и автопылесосы, которые работают от обычного прикуривателя.


Отличается в пылесосах и система управления – практически всегда он управляется с самого прибора, а бывает, когда для удобства людей, управление осуществляется с ручки. В основном все ручки телескопические, что дает возможность подобрать удобную высоту для каждого пользователя.


В стандартный набор щеток всегда входят стандартная и дополнительные три щетки, предназначенные для штор и мебели. За дополнительную плату можно приобрести турбощетку, она идеально забирает шерсть из ковров. Она отлично подойдет, если у вас есть домашние животные.


Стоит обращать также и на такую мелкую деталь, как колесики. Желательно выбирать резиновые, а не пластмассовые. В таком случае не будет портиться пол.

Как выбрать пылесос и их классификации 4

Моющими пылесосами можно делать не только сухую, но и влажную уборку. Влажная уборка осуществляется с помощью воды и специального шампуня для пылесосов. Эти пылесосы больше и тяжелее, чем обычные, к тому же, занимают много места и требуют дополнительного обслуживания – кроме того, что надо покупать шампунь, каждые полгода необходимо покупать новые фильтры. Моющие пылесосы предназначены в основном для больших домов.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.