Как улучшить свой сон

Вся наша жизнь состоит из двух составляющих — это бодрствование и сон. И одна составляющая без другой существовать просто не может, так устроено природой. Очень важно, чтобы и бодрствование, и сон дополняли друг друга, говоря по-простому «хорошо отдохнул, хорошо поработал». Сон имеет ключевое значение, ведь именно во время сна весь организм восстанавливается. И чтобы улучшить качество сна, я хочу вам дать 6 простых советов. Итак.

Как улучшить свой сон.
1. Старайтесь ложиться в одно и то же время, даже в выходные. Вставать желательно тоже. Так вы приучите свой организм к стабильности. У вас должен быть свой распорядок дня. Определите сколько часов сна вам нужно, чтобы чувствовать себя бодрым. Обычно достаточно около 8 часов.

2. Чем темнее спальня, тем лучше вы спите. Обзаведитесь плотными темными шторами. За час до сна выключайте основной свет и включайте лампу. Так вы плавно подготовитесь ко сну. Также за час до сна желательно не смотреть телевизор, лучше почитайте что-нибудь успокаивающее. Детективы и любовные романы к этому не относятся!

3. Ночью ваше тело на несколько градусов холоднее, чем днем. Поэтому засыпать лучше в холоде, а просыпаться в тепле. Придумайте как вам лучше это устроить. Как вариант, проветривать сильно комнату за час до сна или использовать кондиционер в автоматическом режиме. Проветривать комнату нужно в любом случае каждый день!

4. То чем вы ужинаете очень влияет на состояние сна. Старайтесь ужинать легкой пищей. Желательно, чтобы ужин состоял на 80% из овощей, отварных и сырых. И не пейте много жидкости, иначе сон будет прерываться походами в туалет. За 3 часа до сна лучше ничего не есть (максимум за 3-4 часа). Перед сном можно выпить полстакана или стакан теплого молока. Оно сделает сон более глубоким и спокойным. А чтобы молоко лучше усвоилось, добавьте немножно молотой корицы или мускатного ореха.

5. Отключайте по-возможности все электроприборы, что находятся рядом. Это может быть wi-fi, телевизор, мобильный телефон. Как никак от них исходит излучение, и лучше его хотя бы перед сном уменьшить. Мобильный можно перевести в режим «В самолете», тогда телефон будет включен, а прием сигнала выключен.

6. Постарайтесь лечь максимально спокойным. Даже если на работе «ураган», вам все равно нужно отвлечься. Классические способы — йога, медитация, массаж, пробежка, секс, приятное общение… Можно все вместе.

Спокойной ночи!
comments powered by Disqus

2 комментария

avatar
От статьи к статье время, за которое нужно закончить приём пищи перед сном, уменьшается) Начиналось с 4-х часов, потом 3, теперь 2 :)
avatar
прошу прощения! исправил на 3… недавно прочитал, что это предел. В прошлой статье написал, а здесь забыл исправить! Спасибо!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.