image

Как ложиться спать раньше. Эти советы теально работают!

Есть определенный тип людей, которые как бы не старались, не могут лечь спать вовремя. Каждое утро они со слипающимися глазами бегут по своим делам и обещают себе сегодня же лечь спать пораньше и выспаться.

Как ложиться спать раньше. Эти советы теально работают!

Но на следующий день повторяется та же картина. Как с этим бороться? Если вы хотите спать больше, но не можете вовремя выключить свет, попробуйте воспользоваться этими советами:

1. Назначьте конкретное время для сна.

Перво-наперво определитесь – во-сколько вам необходимо ложиться спать, чтобы получать достаточное количество сна, а достаточное количество – это не менее восьми часов. Старайтесь всегда следовать этому расписанию – ложиться и вставать в одно и то же время. Вы не супермен и не обладаете сверхспособностями, поэтому будьте уверены, если вы ложитесь по выходным в пять утра, у вас непременно нарушиться график и просыпаться всю следующую неделю в восемь утра будет невыносимо трудно.

2. Не ждите, пока вы захотите спать.

Этого может так и не произойти до самого утра. Лягте, закройте глаза, расслабьтесь и вы сами не заметите, как провалитесь в сон.

3. Не ждите, если вы уже хотите спать.
Если вы почувствовали сонливость в десять вечера, а по расписанию вы ложитесь в одиннадцать, не ждите целый час. Отправляйтесь в постель, иначе вы можете упустить момент и перебить сон.

4. Держитесь подальше от интернета и телевизора хотя бы за час перед сном.
Телевидение, даже если оно от http://keenvision.ru/, как и интернет, оказывает возбуждающее действие на человека, стимулируя его мысли и эмоции. Мы реагируем на то, что показывают нам на экране. Даже обычная проверка почты может помешать вашему сну, потому что отправившись в постель, вы будете думать о письмах, прочитанных вами, ваш мозг будет активен и вы еще долго не сможете расслабиться.

4. Не пейте кофе в течение нескольких часов перед сном.

Иначе вам придется пить его все утро, чтобы не заснуть.

5. Вспомните, что вы чувствуете, когда звонит будильник.

В следующий раз, когда вам захочется “еще чуть-чуть” посидеть в интернете, подумайте, стоит ли это утренних мучений – тяжелой головы, красных глаз, спутанных мыслей и единственного желания – СПАТЬ! Неужели лишний час проведенный перед монитором принесет вам больше удовольствия, чем отличное самочувствие и хорошее настроение с утра.

6. Будьте готовы ко сну не перед сном, а заранее.

Часто люди откладывают свой сон до последнего лишь потому, что они слишком устают за день и к вечеру у них совершенно не остается сил на подготовку ко сну. Им лень чистить зубы, разбирать постель, переодеваться в пижаму. Они до последнего сидят перед телевизором, не желаю совершать ни одного лишнего движения. Чтобы избежать этого, необходимо готовиться ко сну не за пять секунд, а постепенно.

7. Придумайте ритуал перед сном.

Каждый вечер, перед тем, как отправиться в постель, делайте что-то одно и то же. Например, читайте книгу. Со временем это станет для вашего мозга своеобразным сигналом о том, что пора готовиться ко сну.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.