image

Как справиться с комплексами? 7 уверенных шагов к саморазвитию

Как справиться с комплексами? 7 уверенных шагов к саморазвитию

Комплексы искажают представление человека о самом себе, провоцируют возникновение депрессий и негативно влияют на жизнь в целом. Как распрощаться с ними? Для этого необходимо проделать следующие шаги:

Выяснить причину появления комплекса
 
Знаете как они возникают? Нам кажется, что начальник недоволен нашей работой. Кажется, что личная жизнь не складывается из-за проблем во внешности. Кажется, что мы не нравимся окружающим. И главное слово здесь – кажется. Мы сами создаем себе неприятности из-за своей подозрительности, низкой самооценки, неуверенности в своих силах. Выход один – кардинально менять себя!

Трезвая оценка ситуации
 
Встречали ли вы идеальных во всех аспектах людей? Скорее всего – нет. Потому что недостатки есть у всех. Просто одни не считают свои изъяны недостатками, и живут себе нормально. А другие зацикливаются на них и все время страдают, подсознательно притягивая внимание людей к своим слабым аспектам. Нужно признаться себе, что все люди несовершенны, оглянуться вокруг, убедиться в том, что вы не один такой и жить станет намного проще.

Избавление от страха

Побороть комплексы можно, лишь, преодолев страх перед общественным мнением. Мы не обязаны жить с оглядкой на, что думают о нас другие. Необходимо перестать обдумывать каждый свой шаг. Не стоит бояться ошибиться, показаться смешным, проявлять свои возможности. Понравится всем вокруг невозможно, к жизни нужно относиться проще – и тогда комплексы исчезнут.

Вера в себя
 
Важно каждый день убеждать себя: «я сумею, я смогу!». Самовнушение – великая вещь. Существует несложный психологический тренинг, который поможет поверить в собственные силы: нужно написать на листке бумаге качества, которых у человека нет, но он желает их приобрести. Читать вслух этот список необходимо как можно чаще. И со временем, действительно появляются все эти качества.

Действия

Психологическая работа над собой – только половина дела. Активные действия важны не меньше. Лишние килограммы никуда не денутся, если не поменять свой образ жизни, а комплексы полностью не покинут человека, если он не наладит общение с другими людьми. Важно поставить для себя цели, достигнув которых, можно будет распрощаться с чувством неполноценности.

Достоинства
 
Все время думая о недостатках, мы часто забываем о положительных качествах, которых намного больше. Вернемся к предыдущему тренингу с листом бумаги и списком желаемых качеств. Только в этот раз нужно записать имеющиеся качества. В этом могут помочь близкие люди, если самому с этим списком не справиться из-за высокой самокритичности. Пара десятков пунктов обязательно найдется, и можно теперь убедиться, что не так вы плохи в глазах окружающих.

Любовь к жизни

Жизнь прекрасна – об этом не стоит забывать! И очень скоротечна. Поэтому ее нужно любить и улыбаться каждому моменту, близкому человеку и собственному отражению в зеркале, а не тратить ее на уныние и грусть. Пусть борьба с комплексами станет интересным и приятным занятием – тогда они уйдут, освободив место в сознании для новых позитивных мыслей.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.