image

Что делать, если я ревную?

Что делать, если я ревную?

Каждый человек испытывал чувство ревности. Согласитесь – неприятные и болезненные ощущения. Не всегда они оправданы, а если быть точным, то никогда.

Посмотрим глубже на это чувство. Ревность рождается тогда, когда возникает страх. Страх быть ненужным, отвергнутым, недостойным, что человек, принадлежащий вам, будет любить, одаривать собой или своей любовью кого-то другого. Многие боятся измены в любви, в дружбе, в сотрудничестве. Эти переживания исходят также из чувства собственной неполноценности.

Если это касается ревности в близких любовных отношениях, то сложно успокоить женщину, которую захватили эмоции ревности и страха потери, и попросить ее смотреть на ситуацию философски.

Есть несколько советов, как действовать, когда вы в плену у ревности. Первое – посмотрите на себя со стороны. Когда вы так подавлены и расстроены, вы теряете свою привлекательность. От вас исходят неприятные посылы. Люди это чувствуют подсознательно. Натяните на лицо улыбку, пусть для начала наигранную. Отвлеките себя чем-то хорошим, переключите луч своего внимания на то, что придает вам сил и удовольствие. Эмоции изменить нельзя, а вот отношение к ситуации и жизни можно.

Второе — помните, что никто вам не принадлежит и любовь без свободы невозможна. Это не значит, что измены допустимы. Совсем наоборот. Речь о том, что душа человека чувствует, когда ее хотят запереть в клетку и старается избежать заточения. Цените близких за их внимание, благодарите их, дарите им заботу и тепло, и самое главное – доверяйте, уважайте свободное пространство другого и не ждите ничего взамен. На первый взгляд трудно ничего не ждать взамен. На деле же, когда концентрируетесь на позитивных аспектах отношений, они начинают расцветать и развиваться.

Главное, когда осознаете свою ревность, не бороться с ней. Принять ее, признать, что причина не внешняя, она в вас. Постарайтесь не предавать этому значимости и, возможно, внешняя причина эмоций сама пропадет.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.