image

Целебная сила «золотых сосен» Сербии

Есть в Сербии уникальное место – Златибор. Название его отражает вид сосны, типичный только для данной местности. Не зря эта сосна в переводе – «золотая», ее иглы действительны таковы. А еще Златибор справедливо считается центром терапии органов дыхания, анемии, и, конечно, щитовидной железы.
 
Целебная сила «золотых сосен» Сербии
 
Быстрой поправке здоровья способствует особый климат. Центральное плато на высоте почти полторы тысячи метров над уровнем моря, на котором расположен Златибор, закрыт от влияния холодных воздушных масс благодаря горной цепи, задерживая только воздушные струи Альп и Средиземноморья. Как результат – особого рода мягкий климат, имеющий лечебные характеристики. Было установлено, что такая «роза ветров» со специфическим атмосферным давлением оказывает здесь благотворное влияние не только на повышение гемоглобина и количества красных телец, а также на само артериальное давление.
 
Описываемый курорт существует уже три сотни лет. Еще в 18 столетии отмечалась «магия» климатических условий на главные признаки гиперфункции щитовидной железы. Век спустя возникла мысль о сооружении здравницы для тех, кто страдает такого рода заболеванием. И вот уже в 20 столетии лучшие архитекторы начинают «колдовать» над воздвижением оздоровительного центра, основной целью которого стала реабилитация пациентов и лечение различного рода модификаций щитовидной железы. Результатами все были поражены: они намного превзошли лечение медикаментами.
 
Курсы по лечению функций щитовидной железы, а также восстановление после вмешательства хирургов и инфекций положительно отмечены как специалистами в этих областях, так и самими бывшими, успешно вылечившимися пациентами.
 
Не менее впечатляема и инфраструктура курорта
 
В распоряжении посетителей пансионы, отели любой категории, прекрасный выбор кафе и ресторанов. Для любителей активного образа жизни в изобилии спортивные площадки и бассейны различного типа.
 
Летом Златибор открывает рынки для приобретения и овощно-фруктового ассортимента и национальных сувениров. Прекрасным подарком может стать, например, сливовая ракия.
В зимний период в Златиборе также нескучно. Это — парадиз для любителей и профессионалов горных лыж. Горы располагают тремя подъемниками для катания и отдыха с семьей и друзьями.
 
Не менее впечатляема и инфраструктура курорта
 
Вас ждет и интересная экскурсионная программа. Главные маршруты проходят через Муртеницу — известнейший хребет Сербии. Настоятельно рекомендуется на величественную гору Цавловац с потрясающим видом на место.Кроме того, она утопает в густых лесах с обитанием медведей, волков и лисиц.
 
Заслуживает внимания и деревня Гостила: она известна своим живописнейшим водопадом. Другая любопытная деревня называется Доброселица. Она считается ярким примером архитектуры села Сербии 18 столетия. Стоит посетить и местечко Сирогойно, обретшее популярность благодаря производству шерстяных изделий высокого качества и музею этнографии. Последний — кладезь информации по сельской архитектуры описываемой страны.
 
Приезжайте в Златибор: здесь вы отдохнете и душой, и телом!
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.