image

Город с богатой историей: Арзамас

Там, где пересекаются наиважнейшие магистрали России, находится маленький, но огромный по значимости город – Арзамас. У него удивительно богатая история и культура. Кроме того, этот город обладает большой значимостью в православии.

Город с богатой историей: Арзамас

Расположился город в центре правобережья реки Тиши в Нижнем Новгороде. От него Арзамас отделяет 110 километров, а от столицы – 410. За сорок минут на автобусе можно добраться до поселка Дивеево, находящегося в ста километрах от Арзамаса.

Город привлекает всех, кто решит начать поиск активных туров по России, поскольку через него проходят все главные туристические пути. Кроме того, дороги, проходящие через Арзамас, соединяют его со многими другими российскими городами: с Москвой, Нижним Новгородом, Рязанью и т.д.

Год основания Арзамаса — 1578 год, однако его основа была заложена еще в 1552 году, когда Иван IV приказал соорудить Арзамасскую крепость. Она сыграла важнейшую роль в истории, защищая юго-восточные границы страны.

Арзамас прославился изделиями из кожи, которые поставлялись не только в разные российские города, но и за границу. Жителей этого города когда-то давно назвали «гусятниками» за знаменитых арзамасских гусей, а также «луковниками», поскольку в Арзамасе процветала торговля луком.

Подобие современного Арзамаса начало складываться в XVIII-XIX веках. Это время прозвали золотым веком для города, поскольку именно в этот период он стал расцветать, зарекомендовав себя, как большой и интересный город.

В XIX веке в Арзамасе началось строительство соборов, всего их было возведено 36. Одним из наиболее важных стал Воскресенский собор. Возведенный в честь победы 1812 года, собор и по сей день заслуживает звания украшения города.

Он выполнен в форме греческого креста. Его размеры: 64 метра в длину и ширину и 47 метров в высоту. Изнутри собор украшают черно-бело-палевые фрески с изображениями сюжетов из Библии.

Город с богатой историей: Арзамас 2

В городе активно развивалось художественное искусство и иконопись. Школа живописи имени Александра Ступина стала первой художественной школой Арзамаса, где, помимо людей из знатных семей, могли пройти курс обучения даже крепостные крестьяне. Обучение в школе живописи давало им возможность не только овладеть искусством написания картин и иконописи, но и получить знания в различных других сферах.

Картины В. Перова, И. Горбунова, К. Макарова, Р. Ступина и других выпускников знаменитой художественной школы можно видеть в московских, петербуржских, новгородских и казанских музеях.

Развивалась в Арзамасе и церковная резьба. Увидеть произведения арзамасских мастеров можно и по сей день во многих храмах. Славился город и золотой вышивкой, которая была востребованной не только в России, но и за границей. Занимались вышивкой послушницы Алексеевского монастыря, а также его монахини.

Несмотря на то, что начало XX века стало не самым благоприятным периодом для города, уже скоро он стал одним из самых хорошо развитых городов того времени. Были проложены железные дороги, соединившие Арзамас с Новгородом, Казанью и Москвой, и проведена телефонная связь. Население и торгово-промышленная деятельность стали резко увеличиваться в размерах. В городе были открыты две больницы, в каждой из которых могло одновременно находиться около 54 больных.

О Арзамасе говорится и в творчестве А.П. Гайдара, в котором прошло его детство и юношество. Из этого города знаменитый писатель принимал участие в гражданской войне. Много раз он посещал этот город, почему его и назвали второй родиной писателя.

Город с богатой историей: Арзамас 3

Около 20000 жителей Арзамаса стали участниками Великой Отечественной войны, из них живыми вернулось меньше половины. Десять арзамасцев получили звание героев СССР, еще 8000 были награждены орденами. В 1978 году городу был удостоен ордена «Знак почета».

В послевоенные годы экономика Арзамаса находилась в упадке, чего не скажешь про современный город. Сегодня это один из самых интересных городов в России, и он приглашает всех желающих осмотреть свои достопримечательности, в число которых входит много монастырей, храмов, соборов и музеев.

В Арзамасе имеется дендрарий, где можно посмотреть растения практически со всех частей света. В этом городе проживал патриарх Сергий, которому в Арзамасе поставлен памятник, иеросхимонах Исаакий.

Арзамас занимает третье место по численности среди городов Нижегородской области.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.