image

Как выбрать надежного организатора похода на Эльбрус

Человек, впервые собравшийся покорить горную вершину Эльбрус, сталкивается в Интернете с лавинообразным потоком информации. Его вниманию представлены десятки организаторов, различные маршруты, широкий ценовой диапазон услуг. Как из всего этого многообразия выбрать одну компанию, которая недорого и качественно проведет восхождение?
 
Как выбрать надежного организатора похода на Эльбрус
 
По каким критериям выбирают организатора похода на Эльбрус
 
Компания, организующая поход в горы, несет ответственность за безопасность, жизнь и здоровье каждого своего клиента. Со стороны государства уровень качества предоставления подобных услуг не регламентируется. Поэтому каждый человек определить идеального для себя организатора может только сам. Ориентироваться в процессе выбора нужно на следующие критерии:
 
  • как долго компания занимается организацией походов на Эльбрус;
  • сколько туров в год проводит;
  • какое количество гидов выделяет на группу для восхождения;
  • какой выбор маршрутов предлагает.
 
На сайте http://spb.allelbrus.ru/organizers/ восхождение на Эльбрус от турклубов СПб предлагается осуществить по всем возможным маршрутам. При выборе конкретного направления всегда следует уточнять, сколько времени отводится на акклиматизацию. Оптимальный срок составляет 6-7 суток. Не менее важный момент – количество выделяемых резервных дней на случай непогоды. Эти два фактора нередко определяют итоговый результат восхождения, поэтому несерьезное отношение к ним со стороны организатора просто недопустимо.
 
Как выбрать надежного организатора похода на Эльбрус
 
Договор, меры безопасности и другие пункты сотрудничества
 
Прежде чем оплатить поход, следует обязательно ознакомиться с договором компании. Этот документ должен в равной степени отражать права, обязанности как клиента, так и организатора восхождения. Отдельного внимания заслуживает пункт, описывающий меры безопасности, предусмотренные для похода.

Обсуждая условия будущего сотрудничества, не лишним будет поинтересоваться, где находится офис компании. Для восхождений используется много снаряжения, для его хранения и ремонта необходимо конкретное место. Если его нет, стоит задуматься, насколько серьезный подход организатор применяет к своей деятельности.

Цена – финишная прямая выбора организатора похода на Эльбрус. Стоимость идентичных маршрутов у различных компаний находится приблизительно на одном уровне. Но нужно учитывать, что каждая из фирм включает и не учитывает при формировании цены на восхождение.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.