image

Общение без огорчения

Человек — единственное живое существо, которое умеет разговаривать. Человек — существо социальное, а жить в социуме сложно. Искусству общения не учат ни в школе, ни в высших и средних учебных заведениях. А зря. Современные люди не умеют общаться. Что думают, то и говорят. Потом удивляются, почему от них отворачиваются друзья и коллеги.

Общение без огорчения

Чтобы этого не случилось, нужно сначала думать, а потом говорить.

Самая большая ошибка в разговоре, когда с матерью обсуждают её ребёнка. Не стоит этого делать. Для каждой матери её ребёнок самый лучший, каким бы он ни был в реальности. И не важно, сколько ему лет -3 или 33 года.

Ещё одна ошибка, если твой собеседник врач, юрист, психолог, писатель. При общении с ними не стоит спрашивать профессионального совета. За советы надо платить и для консультаций специалистов есть определённые места. Что касается писателей, не стоит пересказывать им свою жизнь в надежде на то, что они вставят её в свои произведения. Писатель сам может придумать любую жизнь.

Если уж не терпится поведать историю своей жизни — сам стань писателем. Напиши, опубликуй, можешь даже и книгу издать. Есть в интернете сайты, где можно публиковать свои опусы и печатать книги даже в одном экземпляре. У меня был такой казус — я предложила одну историю из своей жизни писателю Олегу Рою, не в разговоре, а на его личной страничке. Естественно, он не удостоил меня ответом. Получила хороший урок. Собираю материал для своей книги.

И уж, конечно, не стоит в разговоре обсуждать личную интимную жизнь — ни свою, ни чужую. Это табу.

Не стоит всем окружающим показывать флешку с фотографиями, музыкой. Показал пару фотографий и достаточно. Во всём должна быть мера. Не стоит на собеседника «вываливать» массу информации о себе.

Чтобы критика принесла желаемый результат, делать это надо правильно. Во-первых, критиковать не самих людей, а их поступки. Во-вторых, критику надо начинать с хорошего. Сначала похвалить человека, дать ему насладиться похвалой, а потом уже критиковать его дела и поступки.

Почти все люди думают, что лучше других разбираются в политике, футболе и личной жизни соседей, коллег по работе. При этом они искренне верят, что правда поможет этим несчастным чего-то достичь, им интересен и пригодится твой опыт.

Но это не так

У каждого человека есть собственный опыт. Тебя не спрашивают — молчи, знаешь чужие секреты — молчи. В наше время каждый человек в состоянии получить нужную ему информацию. Он сам выбирает, где и сколько информации можно найти. Скачать из интернета, прочитать в печатных изданиях или услышать от соседок на лавочке перед подъездом. Если ему дать информацию, о которой он не просил, то можно потерять добрые отношения. Если только вы не собираетесь им манипулировать при помощи информации. Лучше прослыть молчуном, чем бездумным невоспитанным болтуном.

По реакции собеседника всегда можно увидеть приятно ему общение или нет. Лучше всего напрямую спросить его, хочет ли он выслушать информацию, получить от вас совет, помощь или нет. В этом случае общение будет приятно обоим участникам разговора.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.