image

Несколько секретов хорошего настроения

Несколько секретов хорошего настроения
 
Старик Энгельс некогда утверждал, что миром правят противоположности, рождая бытие в своей борьбе. Вряд ли он был неправ, ведь каждая минута нашей жизни полна крайностей, а достижение абсолютного равновесия просто невозможно.
 
Взять хотя бы наше настроение и эмоции – людей поочерёдно охватывает то радость, то печаль, а полное спокойствие и гармония с самим собой – удел немногих «просветлённых», которых обычными людьми уже не назовёшь. В итоге, имеем постоянные перепады настроения, и хорошо, когда ощущение радости чаще владеет нашей душой, но если в ней надолго поселилась грусть, тогда уж дело надо как-то контролировать. И для этого не обязательно нужна квалифицированная психологическая помощь, достаточно знать несколько секретов хорошего настроения.
 
С биологической точки зрения радость – это воздействие на мозг так называемых «гормонов счастья», уровень которых можно легко повысить с помощью элементарных физических упражнений. Но если бежать на стадион нет никакой охоты, попробуйте для начала просто улыбнуться самому себе в зеркале – мозг рефлекторно отзовется на улыбку повышением настроения, и мир уже не будет казаться таким безрадостным. Наконец, хорошо знакомый всем способ победить грусть на биохимическом уровне – это съесть шоколадку. И не нужно при этом бояться потолстеть – в подавленном состоянии жир точно уходить не захочет.
 
Ощущение безысходности и бессмысленности всего происходящего время от времени одолевает каждого из нас, и если не спасти самого себя от этого ужасного состояния, можно не на шутку испортить себе жизнь. И самая основная задача тут – как найти этот самый искомый смысл. Может, открыть причины существования человечества вам и не удастся, а вот решить, на что будет потрачена собственная жизнь, не так уж и сложно. Конечно, можно поворачивать не туда, спотыкаться и падать, ища своё призвание, но даже если его поиск сам по себе стал смыслом жизни – это уже неплохо, ведь главное – приоритет, опираясь на который можно смело взглянуть в глаза любой беде.
 
Очень многие статьи по психологии советуют своим читателям использовать для лечения депрессии самовнушение – один из самых могущественных факторов, управляющий человеческой жизнью и психикой. Дело в том, что внушенные нашему сознанию утверждения – это опорная точка, с помощью которой мозг управляет телом и поведением. А внушить себе что-нибудь не так уж и трудно – мы делаем это почти каждый день, сами того не замечая, когда твердим про себя одни и те же мысли. Если начать контролировать это процесс и придумать себе своеобразную мантру, в ответ на которую мозг будет реагировать позитивными эмоциями, можно решить практически любую психологическую проблему.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.