image

Как выбрать моторное масло?

Как выбрать моторное масло?
 
Моторное масло незаменимо в процессе эксплуатации двигателя автомобиля. Именно от его качества и зависит, насколько быстро будут изношены детали мотора, какова будет его мощность. Поэтому к его выбору стоит отнестись очень серьезно. Итак, как же правильно выбрать масло Xenum или другой марки?
 
Требования от производителя
 
Самый простой вариант при выборе моторного масла — заглянуть в инструкцию к вашему автомобилю. Производитель обычно указывает необходимые характеристики. Часто приводятся даже конкретные марки, например, моторное масло Мобил, Тотал, Шелл и др.
 
Состав
 
Масло может быть минеральным, синтетическим или комбинированным. Минеральное производится из нефти. Из всех его разновидностей лучше отдавать предпочтение парафиновому, а не нафтеновому. Синтетическое производится путем химических соединений различных веществ. У него выше эксплуатационные свойства, чем у минерального. Комбинированное — это минеральное масло, прошедшее гидрокрекинг, оно близко по своим свойствам к синтетическому, но дешевле его.
 
Вязкость
 
Это параметр должен соответствовать международному стандарту SAE. Согласно нему, масло делится на зимнее, летнее и всесезонное. Именно от вязкости зависит напрямую легкость запуска двигателя при очень низких температурах. Зимние марки обозначаются буквой W (winter), а летние — S (summer). Рядом ставится цифра — максимальная температура, до которой рекомендуется использовать масло.
 
Класс
 
Общепринята классификация моторных масел согласно API (Американскому институту нефти). Она имеет две категории — для бензиновых двигателей (S) и для дизельных ©. После одной из этих букв будет идти буква латинского алфавита, и чем она дальше располагается в алфавите, тем выше будет качество масла.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.