image

Народные средства от грибка ног. Симптомы и причины заболевания

Наряду с различными медикаментозными средствами и клиническими процедурами, большой популярностью пользуются народные методы борьбы с грибком ног. Эти проверенные временем и большим количеством людей способы решат проблему не хуже, чем профессиональные.
 
Народные средства от грибка ног. Симптомы и причины заболевания
 
В домашних условиях можно воспользоваться и подручными продуктами, и купленными в аптеках травами, растениями, из которых больной самостоятельно приготовит настойки или отвары. Особенно актуально применение народных средств, если аптечные не смогли помочь.
 
Симптомы и причины заболевания
 
Грибок ног, или микоз, возникает из-за определённых бактерий или грибов, что во влажной и тёплой среде активно размножаются и в процессе своей жизнедеятельности выделяют вещества, от которых идёт неприятный запах. До того, как начать лечение народными средствами, сначала всё же попробуйте воспользоваться проверенными профессиональными. Например, есть отличные отзывы на крем от грибка на ногах Тинедол. Чтобы начать процесс избавления от инфекции, нужно знать, что стало её причиной и избегать этих ситуаций в будущем. Перед тем как назвать причины грибка, перечислим факторы, наличие которых увеличивает риск заражения:
 
  • Сахарный диабет
  • Ожирение
  • Пониженный иммунитет
  • Приём большого количества антибиотиков
 
Причинами же микоза являются повышенная потливость ног, постоянное нахождение в плотной, узкой обуви из искусственных материалов. Также раны на стопах, пальцах и пятках являются отличным местом для развития грибка. Самой главной причиной можно назвать несоблюдение правил личной гигиены – если человек контактировал с личными вещами заражённого, носил его обувь, пользовался ванными или постельными принадлежностями, патоген непременно попадёт и на его кожу. Симптомами наличия грибка являются зуд и жжение на коже, неприятных запах и возможно изменение цвета или формы ногтевой пластины.
 
Народные методы лечения грибка ног
 
Основными народными средствами, что есть к каждом доме, для избавления от грибка являются:
 
  1. Уксус
  2. Марганцовка
  3. Йод
  4. Сода
  5. Соль
 
Уксус будет действовать как антисептик, обеззараживая, однако важна регулярность процедур. Больной может делать ванночки или примочки. Уксус растворяют в воде и держат ноги в таком растворе до 15 минут. Раствором марганцовки протирают поражённые участки кожи или также делают ванночки. После процедуры тщательно протирать ноги. После распаривая в таком растворе можно втереть в ногу сок чеснока или обмотать марлей, пропитанной перекисью водорода. Йодом, как и предыдущими двумя средствами, следует пользоваться аккуратно, чтобы не допустить ожогов. Опять же, можно каждый день парить ноги в растворе с йодом, а можно наносить его на участки с грибком ватной палочкой. Из соды можно сделать кашицу, добавив к ней воды и этот состав нанести на поражённый участок, затем смыв водой. Соль – морская или поваренная – работает как антисептик. Больной может делать ванночки, прикладывать марлю, пропитанную солевым раствором к коже, или просто растирают соль по месту заражения.
 
Попробуйте комбинировать медицинские и народные средства, так вы добьётесь большего эффекта. Например, по отзывам врачей Тинедол является отличным средством для избавления от грибка. А вот чистотел является растением, что тоже может помочь. Его сок смешивают со спиртом, и после суток настаивания смазывают ноги. Помочь может и обычный кофе – помещайте в него ноги каждый день до полного исчезновения грибка.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.