image

Для чего можно арендовать виртуальный компьютер?

Для чего можно арендовать виртуальный компьютер?

Услуга аренды виртуального сервера VPS (Virtual Private Server), становятся в последнее время все более востребованной. Интересно разобраться и понять положительные стороны этого предложения, и в каких случаях без использования такой возможности не обойтись.


В основном, эта услуга необходима тогда, когда ресурсов собственной машины недостаточно. Например, нужна круглосуточная работа того или иного приложения, требующего существенных ресурсов машины, а у пользователя есть не очень сильный ноутбук, позволяющий только дотянуться до арендуемой машины через Интернет. Примером может стать работа специалиста в области валютного трейдинга, которому нужно, чтобы такой компьютер круглосуточно анализировал трэнды, сигналы и индексы биржи. Используется такая возможность и в более простых ситуациях, например, для работы с бухгалтерскими программами.


Когда пользователю требуется аренда виртуального компьютера, сразу находится много желающих предложить эту услугу. Существуют многочисленные DATA-центры с мощными машинами, которые предлагают воспользоваться их оборудованием. Подключаться к ним можно не только с ноутбука, но и с любого планшетного устройства.


Основным достоинствами аренды высокоскоростных удаленных машин являются следующие:

  • Круглосуточная работа. У таких машин не бывает перебоев с электроэнергией или доступом в Интернет;
  • Безопасность информации и соединений. Такие компьютеры используют обычно сложные алгоритмы шифрования информации, несанкционированный доступ к ней исключен. Поэтому многие компании арендуют удаленные компьютеры для хранения резервных копий своих баз данных;
  • Постоянно работающая техподдержка, исключающая фактор неисправности или поломки компьютера или сбой в работе программного обеспечения;
  • Высокая скорость и мощность, позволяющая анализировать огромные пакеты информации за короткое время.


Всего этого крайне сложно добиться на домашних компьютерах, особенно на ноутбуках. В связи с этим услуга достаточно часто востребуется фрилансерами, иными людьми, работающими вне офиса. Цены на такие услуги различны, зависят от цели использования сервера и места его нахождения. Кроме того, на стоимость услуги влияет используемое программное обеспечение, оно может быть уже установлено или может потребоваться приобретение лицензии и установка ПО, что, конечно, повлияет на стоимость услуги.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.