image

Что делать, чтобы не подцепить вирус в сети

Что делать, чтобы не подцепить вирус в сети

Все пользователи знают, что интернет — это очень опасное место. У некоторых даже сносит крышу на почве многочисленных, наводящих ужас, статей в прессе. К компьютерным угрозам относятся не только вирусы, но и интернет фишинг (выуживание личной информации). Не стоит впадать в панику, так как все эти угрозы легко найти. Следуйте нашим правилам, чтобы случайно не напороться на вирус в интернете.


1) Чтобы пробраться на ваш компьютер, вирусы выдают себя за приложения Java Adobe Flash.

Просматривая абсолютно любой сайт, вам может прийти предложение о необходимости загрузить плагин. Помните, что безопаснее скачивать плагины на сайте их разработчика. Также может выскочить напоминание о необходимости скачивания программы Adobe Flash. В этом случае закройте напоминание и произведите обновление драйверов на официальном сайте Adobe. Если сигналы не прекратились, то те сайты, на которых вы видели эти напоминания, лучше занести в черный список.


2) Google — это ваш союзник в борьбе с вирусами! Когда Google выдает результаты поиска, он обычно обозначает опасные ссылки, и даже если вы не разделяете опасений Google и переходите по ссылке, то появляется окно, сообщающее о возможном риске. Ни в коем случае не игнорируйте эти предупреждения. В 98% Google оказывается прав на счет опасности некоторых сайтов.


3) Myspace и Facebook — это рассадники вирусов. Конечно, репутация этих сайтов говорит сама за себя, но пользоваться этими сайтами может кто угодно, в том числе и в корыстных целях. Вам могут прийти ссылки на вирус, и администрация сайта об этом даже не узнает. Вам решать переходить по этой ссылке или нет.


4) Не загружайте ненужные вам файлы. Если перед вашими глазами нежданно-негаданно появляется окно, предлагающее вам загрузить что-нибудь, то лучше не рискуйте.


5) Электронные письма от друзей тоже не полностью безопасны. Быть может, компьютер вашей подруги/друга заражен червем и от ее имени всем ее контактам приходит рассылка на непонятный контент, потому что червь пробрался в ее почту и раскрыл все контакты. Лучше позвоните ей или пошлите ответное письмо с вопросом, посылала или подруга вам письмо, чтобы убедиться в истинности письма.


6) Бойтесь ложных страниц, которые просят ввести ваш логин и пароль. Это называется фишинг, искусство хищения паролей пользователей путем их введения на ложном сайте. Целью хакеров есть такие сайты, как Paypal, ebay, myspace. Пройдя по ссылке якобы на Paypal, вы можете попасть на страницу как две капли воды похожую на страницу Paypal, но никакого отношения к последней не имеет. И, введя свой логин и пароль, вы станете жертвой изощренных хакеров.


Всегда проверяйте, что написано в строке адреса вашего браузера, прежде чем вводит важные данные или пароли.


Например, сравните paypal .com и payppall. com. Понимаете, о чем идет речь? Хакеры имитируют не только интерфейс всемирно известных сайтов, но и их адреса, чтобы заполучить логины и пароли ни о чем не подозревающих пользователей.


7) Единственное, что полностью обезопасит вас от вирусов из интернета — это отсутствие интернета. В противном случае риск вирусов есть всегда, но, применяя наши инструкции, вы существенно уменьшите уровень угрозы вирусов, которые пытаются всеми правдами и неправдами проникнуть в ваш компьютер.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.