image

Модель ответственности ребенка

Ответственность! Сколько раз вы говорили себе: «Я хочу, чтобы мой ребенок был более ответственным!»

Модель ответственности ребенка

Все родители хотят, чтобы дети росли и несли ответственность. Это предполагает принятие ответственности за свои действия, обязательства, итоги и решения.

Когда дети появляются на свет, мы автоматически берем на себя все обязанности по воспитанию, уходу и содержанию. В течение следующих 20 лет наша работа – оберегать и учить ребенка, чтобы постепенно он начал понимать некоторые вещи в жизни.

Потребуется время и внимание, чтобы научить маленького человека быть ответственным. С каждым шагом вы даете ребенку огромное количество инструкций и надзора. Воспитывая в нем ответственность, вы должны быть готовы учить, напоминать и проверять миллионы раз одно и то же, пока материал не будет полностью усвоен. И должны быть готовы сделать это, не проявляя разочарование, нетерпение или демонстрируя обиду и злость.

Прочитайте ниже план, которому можете следовать, чтобы научить ребенка нести ответственность за свои действия.

Модель ответственности

  1. Назначить задачу. Учить тому, чего ожидать и как оправдать эти ожидания.
  2. Дать возможность работать над задачей.
  3. Ждать выполнения задачи и завершить проверкой. Предоставить конструктивную обратную связь.
  4. Если усилия ребенка были завершены с успехом – здорово! Просто продолжайте с шага 3. Если все завершилось не вполне успешно, вернитесь к шагу 1.

Обратите внимание, что если усилия ребенка не оправдали ожидания, то это не освобождает от дальнейшего обучения. Это просто означает, что нужно немного больше времени на запоминание и понимание, чаще помогайте и направляйте. Если так и произойдет, вы должны быть терпеливы и благосклонны! Проявление злости и нетерпения заставит беспокоиться ребенка. Он не поймет, что сделал не так.

Звучит так, словно потребуется много работы? Так и есть! Действительно ли это необходимо? Безусловно!

Много раз родители сталкивались с упрямством детей, плохим поведением, отказом учиться и не понимали, что необходимо сделать, чтобы научить ребенка ответственности. Они разочаровывались и переставали пытаться.

Если вы сдаетесь или если пропустите шаги в модели ответственности, есть вероятность, что ваш ребенок не сможет эффективно справляться с обязанностями, возложенными на него.

Огромная ошибка считать, что дети будут расти и станут ответственными взрослыми без попыток научиться чему-либо.

Задача родителей – быть внимательными. Используйте модель. Не расстраивайтесь и не сдавайтесь. Немного терпения и времени, и ваш ребенок научится понимать все виды ответственности эффективно!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.