image

Очень вкусный рецепт жаренной камбалы

Очень вкусный рецепт жаренной камбалы

Камбала очень хорошо подходит для диетического питания. Этим объясняется отчасти ее популярность сегодня. Второй важный момент в том, что блюда из этой рыбы получаются не только полезными для здоровья, но и очень вкусными. В камбале содержание жиров сравнительно невелико, но она богата солями фосфора и йода, жирными кислотами Омега-3, снижающими уровень холестерина. Диетологи рекомендуют включать в рацион блюда из камбалы из-за наличия в ней витаминов E, А и В, рибофлавина, никотиновой и пантотеновой кислот. Кроме того, в ней содержатся тиамин и пиридоксин, хлор и никель, цинк и фтор, хром и молибден.

В определенном смысле камбалу можно назвать «мечтой повара». Дело в том, что готовить из нее одно удовольствие. Камбала не имеет чешуи, а кости представлены только хребтом, который легко и просто удаляется. Мясо этой рыбы белое и сочное, отличается нежностью  и изысканным вкусом. Камбалу подают в различных и даже премиальных заведениях как фирменное блюдо. И для этого есть все основания – из камбалы можно приготовить массу самых разнообразных блюд. Об одном из самых вкусных рецептов и в то же время простом рецепте мы расскажем ниже.

Вкусная жареная камбала

Первым шагом к получению вкусного блюда, будет купить камбалу. В идеале нужна, конечно, свежая рыба. Но вполне подойдет для готовки и замороженная. Главным критерием тут является ее хорошее качество. Важно, чтобы рыба во время жарки не развалилась на сковороде. Все остальное, скорее всего, есть на каждой кухне. Это подсолнечное масло, соль и мука, черный молотый перец и те специи, которые вы предпочитаете использовать с рыбными блюдами.

Если рыба была с головой, следует ее отрезать. Затем, нужно выпотрошить камбалу и тщательно вымыть ее снаружи и внутри. Далее, нужно взять небольшое количество муки и перемешать с солью, добавив специи и приправы при желании. Разогрев сковороду, наливаем подсолнечное масло. Предварительно вывалянную в смеcи муки, соли и специй рыбу выкладываем на горячую сковороду с маслом и жарим с двух сторон.

При этом камбала получится с одной стороны светлой, а с другой темной. Приготовленную рыбу можно подавать как целиком, так и нарезав на небольшие кусочки. Можно украсить готовую рыбу зеленью и подавать ее с гарниром или овощами. Попробуйте, вам точно понравится!

Польза рыбных блюд доказана научно. Нужно обязательно баловать себя ими, готовя камбалу или рыбу пагр. Самое вкусное блюдо то, что приготовлено своими руками для себя и близких!

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.