image

Музей Сальвадора Дали в Фигаресе. Особенности музея

Музей Сальвадора Дали в Фигаресе. Особенности музея

Фигарес — небольшой городок, который ежегодно привлекает тысячи туристов разных стран. Музей Сальвадора Дали в Фигаресе — одна из главных достопримечательностей города. Именно благодаря великому художнику, город приобрел всенародную славу и стал местом настоящего паломничества всех поклонников его творчества. В это замечательное место Вы всегда сможете заказать трансфер в нашей компании http://madrid.portalglobus.ru/transfer/subrubric/5.
 
Строительство здания, в котором расположен музей, продолжалось около 14 лет. С самого начала оно было наполнено тайнами и иллюзиями. Как только вы попадаете в здание, сразу оказываетесь в многоуровневом пространстве, которое разделено на 5 площадок, представляющих собой целый комплекс экспозиций, которые связаны друг с другом единым смыслом. Здесь вы найдете и музей, и башню Галлы, и выставочный центр, где хранятся драгоценности, которые как известно, были созданы по собственным эскизам Дали.
 
Елена ДьяконоваИнтересно, что эскизы своего будущего дома-музея художник делал под влиянием своей любимой музы, которой стала Елена Дьяконова (или как он ее называл — Гала). Не случайным стала и выбранный театральный фундамент музея. Именно месторасположения здания неподалеку от церкви напоминало ему детство, которое он часто называл своим нулевым меридианом, когда все только начиналось.
 
Если рассматривать музей по частям, то в первую очередь, следует обратить внимание на купол. Это — поистине самодостаточная часть здания, представляющая собой отдельный архитектурный Музей Сальвадора Дали в Фигаресе 2экспонат в виде прозрачной сферы. Здесь вы увидите и обнаженную Галу, которая смотрит вдаль, на море. Если отойти от нее примерно на 20 м, то в ее облике можно будет увидеть портрет Линкольна.
 
На крыше здания расположены экспонаты, которые как бы призваны охранять здание в целом. Эти экспонаты как бы вылазят из белоснежных яиц, которые ярко выделяются на фоне клюквенно — бордовых стен, украшенных элементами золотистых крошек, которые на самом деле изготовлены из хлеба. Однако Дали мастер не только формы, но и фактуры. Музей Сальвадора Дали в Фигаресе 3Прогуливаясь по залам музея — это прогулка по первым пробным штрихам и мазкам художника с переходом к более зрелым работам. Музей Дали характеризуют как лабиринт, который был специально закован в живописные стены, сделанные из камня. Именно эти стены таят в себе захватывающую историю. Все те, кто хотя бы раз здесь побывают, никогда не останутся равнодушными.
 
Музей работает практически каждый день. Часы работы: с 10 утра до 18.00. Стоимость билета следует уточнять на месте, но обычно она не превышает 12 евро.   
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.