image

Что лучше: гантели или тренажеры

Что лучше: гантели или тренажеры

Люди, занимающиеся регулярно спортом, очень часто спорят друг с другом, с чем эффективнее заниматься: с гантелями или же на тренажерах. Гантели считаются уже проверенным вариантом, ведь они существуют уже очень давно, тренажеры — это что-то более новое, но при этом усовершенствованное. Для того, чтобы понять, что действительно лучше, нужно рассмотреть достоинства и недостатки как гантелей, так и тренажеров.

Что касается тренажеров, то следует заметить, что заниматься на них гораздо легче, так как рот выполнении упражнений тело может занять максимально комфортное и удобное положение, кроме того, можно делать упражнения на определенную группу мышц, которая будет работать изолировано от других, соответственно, получиться лучше ее прокачать. Благодаря тренажерам можно поднимать очень тяжелые грузы. Упражнения на тренажере можно считать более эффективными, так как на них тратиться меньше времени. Также при их использовании риск получить травму очень низкий.

Что лучше: гантели или тренажеры 2Теперь следует обратиться к недостаткам тренажеров. Они не подойдут тем, кто хочет во время упражнения задействовать несколько групп мышц. Правильно выполнять упражнения на тренажерах гораздо сложнее, потому что нужно соблюдать множество нюансов. Кроме того, тренажеры не позволяют варьировать движения.

Чтобы начать работать с гантелями, тело должно принять максимально устойчивое положение, что далеко не всем удается. Однако именно принятие такого положения позволяет задействовать во время упражнений несколько групп мышц, так как они находятся в постоянном напряжении. Также упражнения, которые можно выполнять с гантелями, гораздо разнообразнее, чем те, которые позволяют делать тренажеры, тем более если это беговая дорожка. К сожалению, получить травмы от гантелей гораздо легче, поэтому при тренировке следует соблюдать аккуратность и быть очень внимательным.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вполне логичный вывод о том, что нельзя с абсолютной уверенностью сказать, что лучше: гантели или тренажеры. Разным людям подходят абсолютно разные упражнения, поэтому гораздо правильнее просто комбинировать одно с другим, тогда можно будет достичь действительно хороших результатов. Кроме того, можно посоветоваться с профессиональным тренером, который сможет разработать программу тренировок, учитывая все индивидуальные особенности, и включит в эту программу необходимое количество упражнений с гантелями и на тренажерах.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.