image

Самогоноварение: выморозка самогона

Каждый винокур желает получить идеальный домашний алкоголь, который не должен иметь неприятный запах и горчить. Для этого самогонка нуждается в дополнительной очистке от вредных примесей, содержащихся в спирте. Существует масса народных способов, как избавиться от ядовитых соединений, и один из них – выморозка неочищенного самогона.

Самогоноварение: выморозка самогона

Есть ли смысл

Раньше винокуры использовали специальные бочонки, в которых на днище была вкручена пробка. Бочонки с домашним крепким алкоголем выставлялись на улицу в мороз. Вода вместе с ненужными примесями замерзала, а спирт сливался через пробку. Правда, в давние времена люди не знали о метаноле и других ядовитых соединениях, содержащихся в спирте. Они вымораживали алкоголь для того, чтобы самогонка перестала горчить. Также посредством выморозки увеличивался градус крепости.

Некоторые теоретики выступают против такого метода. Считается, что не все вредные примеси переходят в воду при замораживании. Большая часть остается в спирте, из-за чего он начинает горчить. На самом деле, выморозка самогона дает результат: вымораживанием можно очистить спирт-сырец, чтобы он перестал горчить и стал экологически чище.

Реальный опыт

Многие самогонщики используют вымораживание как дополнительный способ избавления от ненужных фракций и горечи самогонки. Например, с помощью растительного масла, яичного белка и замораживания можно добиться совершенно другого вкуса: самогонка не будет горчить, приобретет прозрачность, избавится от неприятного запаха. Дополнительным плюсом данного способа считается его экологичность. Самогон не подвергается воздействию химической продукции, не требует финансовых и временных затрат.

Самогоноварение: выморозка самогона

Как очищать алкоголь холодом

Заморозка алкоголя займет меньше времени, если использовать емкости из металла. Самогонку можно поместить в морозильную камеру. Если на улице морозная погода, можно отправить емкость с алкоголем на улицу. Очистка самодельной водки холодом избавит напиток от горечи, что немаловажно при домашнем самогоноварении.

Если в самогонке присутствует легкая горечь – это считается нормой. Причин, почему горчит самогон, несколько:

  1. Горечь может появиться из-за нарушений технологии при брожении;
  2. Горькими могут быть дрожжи;
  3. Перед самогоноварением не был вычищен перегонный куб.

Когда самогонка начинает сильно горчить, ее следует очистить сразу несколькими методами, одним из которых может быть заморозка.

Вариант 1

Самогонку вылейте в металлическую емкость, выставьте ее на мороз: в морозильную камеру или на улицу. Под воздействием низких температур сивушные масла и другие вредные примеси мигрируют в воду, и через 3-4 часа можно слить очищенный спирт-сырец. Такой метод очистки простой, но после него алкоголь станет меньше горчить.

Вариант 2

Популярный способ очистки алкоголя от примесей и горечи – сибирский метод. Понадобится металлический уголок, внизу которого поставьте резервуар для сбора очищенного алкоголя. На морозе медленно начинайте выливать неочищенный спирт-сырец на металл. На металле останутся кристаллы воды с сивушными маслами, а чистый напиток сольется в подставленный резервуар.

Важно! Самогонка может вобрать в себя металлический привкус, из-за чего начнет горчить.

Вариант 3

Самогонку пропустите через угольный фильтр, после чего разведите водой до 40-градусной крепости. Вылейте жидкость в пластиковую бутылку, закройте крышкой и положите в морозильную камеру с температурой -22 градуса. Как только начнут образовываться кристаллы, жидкость нужно слить, а бутылку утилизировать. Важно не пропустить этап, когда начинается кристаллизации, иначе жидкость станет вязкой. После вымораживания этим способом самогонка приобретет приятный вкус и не будет горчить.

Вариант 4

Еще один известный способ, как избавиться от ядовитых примесей и горечи в самогонке – вымораживание с использованием соли и соды (на 1 литра самогона понадобится по 2 грамма). Перед заморозкой в жидкость вливается раствор соды с солью, после чего емкость отправляется на холод. Далее жидкая фракция сливается и повторно перегоняется. Самогонка после такой очистки не будет горчить.

Метод заморозки в качестве очищения самогона от сивушных масел и горечи предпочтительно сочетать с другими видами фильтрации. В этом случае на выходе получился высококачественный чистый продукт без горечи.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.